ТРУДОВЫЕ ПРАВА ВОССТАНОВЛЕНЫ
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ТРУДОВЫЕ ПРАВА ВОССТАНОВЛЕНЫ

Прокуратурой района проведена проверка по обращению работника по факту невыплаты заработной платы в период самоизоляции.

Установлено, что в период с 01.04.2020 по 08.05.2020 работники ООО «Ф», находились на самоизоляции согласно указу Президента РФ от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с сохранением заработной платы. При этом ООО «Ф»  принято решение о начислении минимального размера оплаты труда  (12 129,60 руб.) за период нахождения работников на «самоизоляции».

Однако изучение трудового договора, заключенного с работником, показало, что заработная плата составляла 120 руб. в час (с районный и дальневосточным коэффициентами).  Таким образом, сумма заработной платы должная была составлять 21 тыс. рублей и 14 тыс. рублей (за апрель, май 2020 г.г.)

Во исполнение требований прокурора ООО «Ф» произведен перерасчет заработной платы работника, соответствующая сумма доначислена работнику. Кроме того, в отношении директора ООО «Ф» возбуждено дело об административном правонарушении, материалы направлены на рассмотрение в государственную инспекцию труда.

 

Просмотров: 760 | Дата публикации: 10.08.2020