Компенсация расходов на классификацию гостиниц и баз отдыха из краевого бюджета
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Компенсация расходов на классификацию гостиниц и баз отдыха из краевого бюджета

Приморским отельерам компенсируют расходы на классификацию из краевого бюджета.

130 заявок на заключение договоров о прохождении обязательной классификации средств размещения подано в центр «Мой бизнес» Приморского края. Предпринимателям помогают пройти процедуру бесплатно.

В бюджете Приморья 2020 года предусмотрена субсидия для предприятий гостиничного бизнеса на компенсацию расходов по прохождению обязательной классификации. Рассчитывать на нее могут подавляющее большинство гостиниц и баз отдыха края. Немногочисленные исключения касаются, например, предприятий с иностранным капиталом. Эта мера поддержки была предусмотрена еще до начала коронавирусного кризиса, но сейчас стала особо актуальной для предприятий сферы гостеприимства.

Для субъектов МСП механизм предельно упрощен. Им не надо привлекать свои средства и ждать компенсации – достаточно заключить соответствующий договор с центром «Мой бизнес» и классификация будет сразу оплачена.

Прошедшие классификацию гостиницы и хостелы попадают в Федеральный перечень туристических объектов на сайте классификация-туризм.рф, где по названию, например, базы отдыха можно проверить проходила ли она проверку и какой категории у нее номера.

Как прокомментировали в агентстве по туризму Приморского края, поначалу участники рынка с некоторым недоверием относились к информации о том, что могут получить компенсацию расходов на прохождение обязательной классификации.  Сейчас средства размещения активно подают заявки на классификацию с участием центра “Мой бизнес”.

Напомним, по федеральному закону «Об основах туристической деятельности», гостиницы, хостелы, базы отдыха и иные средства размещения туристов должны проходить классификацию, в результате которой они получают сертификаты соответствия определенным категориям (получать «звезды»). До середины 2019 года эта классификация была добровольной, а с 1 июля прошлого года стала обязательной и проводится поэтапно, в зависимости от размера номерного фонда.

В частности, обязательной классификации в настоящее время подлежат средства размещения с номерным фондом более 15 номеров, к которым относится большинство баз отдыха, расположенных на побережье.

Более того, прохождение классификации является обязательным условием возобновления деятельности средств размещения после вынужденного простоя, вызванного ограничениями из-за COVID.

Просмотров: 750 | Дата публикации: 31.08.2020