Отчетно-выборная конференция
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Отчетно-выборная конференция

В обществе инвалидов Партизанского района прошла отчетно-выборная конференция.  С отчетом о работе  правления за 2015-2019г.г.  выступила председатель Л.А. Гайнутдинова.

Сегодня общество представлено 8 первичными организациями,  которые насчитывают более 200 членов.  В своем докладе Лилия Александровна отметила  работу  "первичек" Сергеевки (председатель О.Е. Евстигнеева), Екатериновки (И.В. Ануприенко), Новицкого (Н.Н. Шахова), Новой Силы  (Т.И. Азима), Фроловки (Л.О.Тюрина). Благодаря этим людям, а также членам правления  районного общества В.В. Ермаковой, Л.И. Литвиновой, Т.Г.Ли, А.Н. Гнусаевой, жизнь общества была наполнена самыми разными событиями.

- Конечно же, достижение результатов было бы невозможно без поддержки администрации района, которая  оказывает финансовую, консультационную, организационную помощь, в том числе в проведении мероприятий по паспортизации социально значимых объектов и в обеспечении их доступности,- сказала Лилия Александровна.- Такая работа проведена в зданиях администрации района, районного Центра культуры и детского творчества, районной межпоселенческой библиотеки,  историко-краеведческого музея, МКОУ СОШ с. Владимиро-Александровское, КГБУЗ "Партизанская ЦРБ",  нескольких торговых объектов. Сейчас работа по адаптации проводится в здании Дома культуры села Сергеевка. Приобретается специальное оборудование для обеспечения доступности объектов и услуг.

 Председатель общества поблагодарила Г.Д. Бондаренко, который много лет, являясь начальником отдела по спорту и молодежной политике, готовил команду и организовывал выезд её на краевые чемпионаты, с которых она всегда возвращалась с победой, А.В. Арсентьева, бывшего директора районного Дома культуры, а ныне председателя Думы, руководителя  Центра детского творчества Татьяну Николаевну Полосину, директора РМБ Елену Владимировну Реброву, работников районного Дома культуры.

         Благодаря муниципальной программе  "Доступная среда" из местного бюджета выделяются средства на проведение культурных и спортивных мероприятий, мастер-классов, на оказание материальной помощи,  приобретение продуктовых наборов инвалидам первой группы с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, чествование юбиляров,  организаций экскурсии,   приобретение  литературы для детей-инвалидов. В 2015 году из краевого бюджета было выделено 96 тысяч рублей и из районного за пять лет - более миллиона.

     Наши спортсмены участвуют в краевой спартакиаде «Инваспорт». В числе  трехсот спортсменов Приморья в спартакиаде приняли участие и члены нашего общества:  Оксана  и Денис Евстигнеевы, Владимир  Илюшин, Олег  Баранов, Валерия  Чемерилова, Роман  Гафаров, Алексей Новиков,  Валерий  Коханский и Александр Лю. Они  завоевали первое общекомандное место среди муниципальных районов, а в общем зачете среди городов и районов - шестое. Это хороший результат!

  Выезды в кинотеатры  Находки,  экскурсии во Владивосток - в ботанический сад и зоопарк,  цирк, на балет «Щелкунчик» в  Мариинский театр оперы и балета, в океанариум, на Штыковские пруды доставили  членам общества немало удовольствия. Они побывали и на концертах профессиональных коллективов из Москвы и других городов России, на спектаклях находкинского театра «Рампа», которые проходят в нашем Центре культуры и детского творчества.

         Для детей с инвалидностью  более 10 лет районный дом культуры совместно с обществом инвалидов проводит праздник новогодней елки с вручением новогодних подарков.  

        Каждый год  в декаду инвалидов в районе проходит фестиваль спорта и творчества «Мир открыт для всех».  Спортивные соревнования, конкурсы, выставки, мастер-классы, которые дают педагоги РЦДТ, оставляют у детей и взрослых самое хорошее впечатление.

   Лилия Александровна отметила деятельность МКУ "Управление образования" по обеспечению равного доступа к получению образования и созданию необходимых условий для достижения успеха, независимо от индивидуальных особенностей, психических и физических возможностей детей.    И подчеркнула, что  у общества инвалидов ещё немало вопросов, которые необходимо решать в ближайшее время. Один из них – это объединение в общество людей с ограниченными возможностями здоровья. По данным Пенсионного фонда, в Партизанском районе группы инвалидности имеют более тысячи людей.

 Пользуясь тем, что на  конференции присутствовали председатель Думы А.В. Арсентьев  и руководитель аппарата  администрации Р.Н. Томашева,  Л.А. Гайнутдинова  обратилась с просьбой помочь организации решить вопрос с помещением, куда бы смогли приходить люди со своими  проблемами.  

         В прениях по докладу выступили: Н. Е. Цыбульская, Н. Н.  Шахова, О.Л. Баранов, О.С.Евстигнеева, которые говорили о необходимости привлечения в общество новых членов, налаживании взаимодействия с Приморским краевым обществом инвалидов и в более активном участии в краевых мероприятиях (сейчас районное общество  активно участвует только в краевых спортивных мероприятиях), необходимости выделения помещений для тренировок и подготовки к спортивным соревнованиям, а также для работы первичных организаций, организации на территории района межрайонных соревнований и  мероприятий. Выступающие  высказали правлению слова благодарности   за    работу   и  дали  "удовлетворительную" оценку.

         Р.Н. Томашева  в своем выступлении говорила об информационной открытости деятельности общественных организаций и использовании социальных сетей и мессенджеров, об участии в конкурсных проектах и  грантах, которые могут существенно повысить финансовую составляющую общества, об участии в государственных и политических кампаниях, в т.ч. Всероссийской переписи населения, которая перенесена с октября нынешнего года  на апрель 2021-го, и важности участия в ней.

         Председатель Думы района А.В. Арсентьев поблагодарил  правление за активную работу и выразил готовность в ближайшие дни решить вопросы о предоставлении помещений  для работы первичных организаций инвалидов в селах Владимиро-Александровское и Сергеевка.

         Начальник отдела Партизанского муниципального района по Находкинскому городскому округу КГКУ "Центр социальной поддержки населения Приморского края" М.В. Назаренко рассказала о льготах, которые предусмотрены законодательством  для инвалидов и ответила на  вопросы делегатов конференции.

         Затем делегаты конференции открытым голосованием избрали председателя общества инвалидов района, доверив этот ответственный пост Виктории Викторовне Ермаковой, за которую проголосовали единогласно. Избрано также правление общества инвалидов и ревизионная комиссия.

 

Просмотров: 793 | Дата публикации: 22.09.2020