За уклонение от прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
За уклонение от прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность

Неявка гражданина  по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу без уважительных причин, считается уклонением от нее.(п.4 ст. 31 Закона №53-ФЗ).

         Уважительными причинами считаются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Однако наличие уважительной причины неявки должно быть подтверждено документально (п. 2 ст. 7 Закона  № 53-ФЗ).

      Розыском и задержанием граждан,  уклоняющихся от призыва на военную службу, занимаются органы внутренних дел в пределах своей компетенции (абз. 3 п. 3 ст. 4 Закона № 53- ФЗ). В случае уклонения граждан  от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета РФ по месту жительства уклониста для решения вопроса о привлечении его к ответственности (п. 2 ст. 28 Закона № 53-ФЗ).

За уклонения от прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность. По ст. 328 Уголовного кодекса уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере зарплаты или  иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Уклонение от медицинского обследования (ст. 21.6 КоАП РФ) либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

                   По всем вопросам о призыве граждан на военную службу обращайтесь в военный комиссариат города Партизанск, Лазовского и Партизанского районов Приморского края по адресу: г. Партизанск, ул. Центральная 34. Телефон для справок : 8(42363) 6-20-15.

 

Военный комиссариат города Партизанск, Лазовского и Партизанского районов:

 

Просмотров: 784 | Дата публикации: 29.10.2020