МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ

В День народного единства в поселке Боец Кузнецов состоялось открытие памятника односельчанам, сражавшимся  за Родину. На обелиске  высечены имена  наших земляков, героев Великой Отечественной: И.Я. Клюкин, Н.Г. Лебедев, П.М. Коноваленко, В.Х. Сафиулин, Ф.Е. Шлык, П.Г. Алешин, И.Т. Уханов, И.С. Манюк, тех,  кто героически сражался за  свободу и независимость нашей Родины и не вернулся с войны, и тех, кто воевал, а потом восстанавливал города и села. И сколько бы лет ни минуло лет, новые поколения россиян всегда будут помнить, какой ценой завоёвана Победа.

     На торжественный митинг приехали председатель Думы Партизанского муниципального района Антон Викторович Арсентьев и председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Никитич Слободенюк.

          Антон Викторович поздравил сельчан с государственным праздником - Днём народного единства и подчеркнул,  что единство всегда было самым главным и объединяющим  прошедшее, настоящее и будущее. Этот день объединяет людей разных национальностей и вероисповеданий, служит делу укрепления мира и общественного согласия. Повороты истории не раз испытывали на прочность Россию, но всегда побеждало единство народа, основанное на любви к родной земле, и ответственности за её судьбу.

- В очередной раз  мы  открываем памятник и гордимся  своими героями, которые встали на защиту Родины и победили. От имени главы района Льва Владимировича Хамхоева и себя лично  выражаю слова искренней благодарности всем, кто помогал собирать материал  о  своих земляках,-сказал А.В. Арсентьев.

   Виктор Никитич Слободенюк  поблагодарил Льва Владимировича и  Антона Викторовича за помощь в строительстве памятника, а также  председателя Совета ветеранов п. Боец Кузнецов Розу Васильевну Боше, которая по крупицам собирала материал о своих земляках, участниках Великой Отечественной войны, и стала инициатором строительства обелиска.

-   Благодаря этим людям в поселке появилось святое место, куда будут приходить внуки и правнуки  участников Великой Отечественной войны, чтобы отдать дань памяти и уважения своим родным и совсем незнакомым им людям,- подчеркнул председатель районного Совета ветеранов.

- Мой отец Сафиулин Василий Хаписович ушел на фронт по призыву  Буденновского райвоенкомата 17-летним парнем (прибавил себе год до совершеннолетия), - рассказывает  Роза Васильевна Боше. Прошел дорогами войны до самого Берлина.

     Несмотря на тяжелейшее ранение,  Василий Сафиулин  выполнил задание командования. Об этом сообщил командир в своем письме, которое бережно хранит Роза Васильевна, кстати уроженка поселка Боец Кузнецова, где она проживает уже 66 лет. Осколок  войны он носил в груди вплоть до 1966 года.

   На обелиске высечено и имя Петра Михайловича Коноваленко. Его сын Григорий Петрович, внук Дмитрий с супругой Татьяной  возложили  к подножию памятника красные гвоздики и почтили минутой молчания память своего отца и героического деда.

 -    Петр Михайлович был призван  Сучанским военкоматом , "учебку" проходил в Приморском крае, а затем был направлен на Украинский Юго-Западный фронт, который позже был переименован в Третий Украинский. Получила семья весточку с фронта "Ранен, нахожусь в госпитале". Григорий Петрович  продолжает поиски информации о своем отце.

 Минута молчания.  Красную ленточку разрезают А.В. Арсентьев и В.Н. Слободенюк.

         "Нет, никто не забыт. Нет, ничто не забыто",- звучат волнующие сердце строки песни "Ветераны", которую исполняют педагог детской школы искусств Олеся Шалякина и её ученик Артемий Архипенко.

         Страна городится своими героями, которых мы  должны   знать. Это  ориентиры, на примерах которых сегодняшние поколения  воспитывают и будут воспитывать своих детей следующие.И это очень важно.

 

Просмотров: 738 | Дата публикации: 05.11.2020