Об услугах ПФР, оказываемых в беззаявительном порядке – проактивно
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Об услугах ПФР, оказываемых в беззаявительном порядке – проактивно

Оформление государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

С 15 апреля 2020 года для оформления сертификата на материнский (семейный) капитал не нужно подавать заявление. Пенсионный фонд, получив сведения от органов ЗАГС о рождении ребенка, в инициативном порядке оформляет электронный сертификат и направляет его в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

За это время в проактивном режиме в Приморском  крае оформлено более  7,5 тысяч сертификатов. При необходимости мама может получить выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры господдержки, о выдаче сертификата или  получить на бумажном носителе сертификат, подтверждающий содержание сертификата в форме электронного документа, заверенный руководителем территориального  органа ПФР по месту обращения.

 

Ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам

В проактивном режиме по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ) назначается ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам. Выплата устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребёнком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с даты получения сведений из Федерального реестра инвалидов. По данным ФГИС ФРИ без посещения клиентских служб ПФР и без подачи заявления, то есть  полностью в    проактивном    режиме, назначена     ежемесячная денежная выплата  7 462 гражданам. По данным ФГИС ФРИ сегодня назначаются также все пенсии гражданам, имеющим инвалидность. В 2020 году было назначено 3 244 пенсии.

 

 СНИЛС

Родителям не требуется оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года. Пенсионный фонд самостоятельно оформит и пришлет информацию и номер индивидуального лицевого счета ребенка в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. За этот период зарегистрировано 15,5 тыс. детей.

Просмотров: 701 | Дата публикации: 27.01.2021