О применении контрольно-кассовой техники в сфере услуг общественного питания
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
О применении контрольно-кассовой техники в сфере услуг общественного питания

Межрайонная ИФНС России №16 по Приморскому краю информирует.

При оказании услуг общественного питания контрольно –кассовая техника (далее –ККТ) применяется в общем порядке, т.е. организации и индивидуальные предприниматели независимо от вида оказываемых услуг общепита обязаны применять кассовые аппараты, включенные в реестр контрольно-кассовой техники. При этом может формироваться как кассовый чек, так и бланк строгой отчетности на бумаге.

Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 г.

Также ККТ может не применяться при обеспечении питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий.

Напоминаем, что 31.12.2020 истек срок моратория на проведение проверок, установленный приказом ФНС России от 20.03.2020 № ЕД-7-2/181@ «О принятии в рамках осуществления контроля и надзора неотложных мер в целях предупреждения возникновения и распространения коронавирусной инфекции». Таким образом, с 1 января 2021 года налоговыми органами возобновляются проверки за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

За нарушение законодательства Российской Федерации о применении ККТ предусмотрена административная ответственность:

• для должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей;

• для юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей.

Граждане, при получении услуг общепита, имеют возможность проверить выданный им чек контрольно-кассовой техники через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков», и в случае установления нарушений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, направить жалобу. Указанное приложение можно скачать в App Store и Google Play.

 

                                           Межрайонная ИФНС России №16 по Приморскому краю

Просмотров: 615 | Дата публикации: 29.03.2021