Изменения по начислению налога на имущество физических лиц
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изменения по начислению налога на имущество физических лиц

Межрайонная ИФНС России №16 по Приморскому краю информирует.

В 2021 году налог на имущество физических лиц за 2020 год на территории Приморского края  впервые будет исчисляться от кадастровой стоимости.  

Налоговой базой по налогу на имущество физических лиц (далее - НИФЛ) с 2020 года является кадастровая стоимость имущества. При определении налоговой базы применяются действующие на всей территории Российской Федерации налоговые вычеты в отношении жилых помещений, в частности, в отношении квартиры налоговый вычет составляет 20 кв. м, в отношении жилого дома - 50 кв. м., комнаты – 10 кв.м.

Полностью освобождаются от налогообложения принадлежащие гражданам квартиры площадью менее 20 кв.м., помещения площадью менее 10 кв.м.,  жилые дома площадью  менее  50 кв.м. Ранее, до 2020 года за указанные объекты физические лица уплачивали налог.

Для налогоплательщиков  при  исчислении налога за первые три налоговых периода (года) с начала применения «нового» порядка предусмотрены временные понижающие коэффициенты, что позволит осуществить равномерный рост налоговой нагрузки.

Так, в течение первого года налогоплательщики будут платить столько же, сколько они платили при взимании НИФЛ от инвентаризационной стоимости, плюс 20% от разницы между суммами «нового»  и  «старого» налогов, в течение второго года – будет прибавляться 40% разницы, третьего – 60%, и  только начиная с четвертого года налог будет платиться в полном размере без учета понижающего коэффициента.

Налоговые ставки устанавливаются представительными органами муниципальных образований в пределах, определенных Налоговым кодексом Российской Федерации. Так, например, налоговые ставки по налогу на имущество физических лиц в отношении жилых помещений (в том числе квартиры, жилого дома) устанавливаются в пределах до 0,3 % их кадастровой стоимости.

Представительным органам муниципальных образований предоставлены полномочия по регулированию налоговой нагрузки соответствующей территории, право дифференцировать налоговые ставки, а также устанавливать дополнительные налоговые льготы.

Вопросы дополнительного снижения налоговой нагрузки по налогу на имущество физических лиц путем снижения налоговых ставок или предоставления налоговых льгот могут быть решены органами местного самоуправления.

С изменениями в расчете НИФЛ по регионам и муниципальным образованиям региона можно ознакомиться с помощью сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на сайте ФНС России.

Просмотров: 931 | Дата публикации: 29.03.2021