Более 20 миллиардов рублей направят на нацпроекты в Приморье в этом году
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Более 20 миллиардов рублей направят на нацпроекты в Приморье в этом году

Финансирование мероприятий национальных проектов в 2021 году составляет 20,4 миллиарда рублей. Самыми «денежными» по-прежнему остаются проекты по финансовой поддержке семей при рождении детей, строительству детских садов, спортивных объектов и ремонту дорог. Об этом рассказал в интервью изданию «Финансы Приморья» руководитель агентства проектного управления Приморского края Николай Стецко.

Руководитель агентства отметил, что в Приморском крае сегодня реализуются 43 региональных проекта в рамках 11 национальных проектов. Они охватывают все сферы жизни: обеспечение доступности жилья и комфортной городской среды, стимулирование рождаемости с помощью социальных выплат, повышение доступности образования, в том числе дошкольного, развитие массового спорта, культуры и волонтерского движения.

«Финансирование национальных проектов в 2021 году примерно соответствует уровню прошлого года и составляет 20,4 миллиарда рублей», – сообщил Николай Стецко.

Самый большой объем денежных средств в рамках нацпроектов предусмотрели на мероприятия по проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» – 5,7 миллиарда, что на 18% больше, чем закладывали в 2020 году. На 1,9 миллиарда рублей планируется ввести в эксплуатацию 14 детских садов. Более 100 километров дорог, регионального значения, внутри Владивостокской агломерации и не только, отремонтируют по нацпроекту «БКАД» – на эти цели есть 1,6 миллиарда рублей.

На 1,3 миллиарда рублей в этом году будут строиться или реконструироваться стадионы и физкультурно-спортивные комплексы, разрабатываться проектно-сметная документация для будущих спортивных объектов. Завершится реконструкция гребной базы «Олимпийская» в Партизанском городском округе. Продолжится строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Чугуевке и трибун на центральном стадионе в поселке Кировский.

«Всего в рамках нацпроектов должны быть созданы более 170 объектов в 28 муниципалитетах. Их список пополнят 50 объектов по проекту “Формирование комфортной городской среды” национального проекта “Жилье и городская среда”, – обозначил глава ведомства.

Николай Стецко особо подчеркнул, что действия региона по реализации национальных проектов оцениваются не только на федеральном уровне, но и жителями края. Для этого в Приморском крае создан и развивается институт общественных наблюдателей, призванный обеспечить получение качественной обратной связи от населения и повышение эффективности мероприятий нацпроектов.

Просмотров: 721 | Дата публикации: 01.04.2021