Улучшить условия ведения бизнеса в крае
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Улучшить условия ведения бизнеса в крае

Приморье продолжит реализацию мероприятий, направленных на то, чтобы вести бизнес в регионе было проще. Предусмотрено более 200 задач по четырем основным направления. Об этом рассказал в ходе брифинга руководитель проектного управления Приморского края Николай Стецко. 

Он отметил, что несмотря на сложности, которые возникли из-за эпидемии коронавируса, край реализует все необходимые мероприятия для улучшения своих позиций в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ и непосредственно для создания более комфортных условий ведения бизнеса на своей территории.

Николай Стецко назвал четыре направления, на которых сосредоточатся органы власти и профильные ведомства в этом году на пути решения поставленной задачи.

Первое – обеспечение открытого диалога бизнеса и власти, формирование доверия.

В прошлом году на региональном уровне с привлечением бизнеса проведено более 70 заседаний различных рабочих групп по улучшению условий ведения бизнеса, советов по контрольно-надзорной деятельности, экспорту, развитию предпринимательства, привлечению инвестиций. На муниципальном уровне проведено более 100 заседаний муниципальных советов по предпринимательству. В совместную работу на региональном и муниципальном уровне вовлечено более 800 предпринимателей.

«Второе направление – развитие электронных сервисов для бизнеса. В Приморье сегодня все сетевые и ресурсоснабжающие организации подключены к региональному порталу услуг для подключения к электросетям в электронном виде. Все 34 муниципалитета оказывают комплексную услугу по выдаче разрешения на строительство. В этом году разработаем комплексную услугу по заключению договора на присоединение к инженерным сетям (электро-, водо-, теплоснабжение) для подачи документов в режиме “одного окна”. Продолжим оцифровывать муниципальные услуги. Внедрим платежный сервис для безналичной оплаты государственных и муниципальных услуг», – обозначил руководитель агентства.

Третье направление – информирование бизнеса о новых возможностях в крае.

«Как показывает практика общения с предпринимателями, важно не только создавать благоприятные условия для их развития, но и рассказывать о новых возможностях и особенностях прохождения процедур.

Еженедельно более 4 тысяч предпринимателей получают информацию об условиях ведения бизнеса в Приморском крае через информационные рассылки, более 8 тысяч – через социальные сети», – отметил Николай Стецко.

Портал малого и среднего бизнеса Приморского края и Инвестиционный портал Приморского края в прошлом году посетили более 95 тысяч уникальных пользователей.

Четвертое по счету, но не по значению направление – реализация региональных «дорожных карт» по 12 направлениям.

«Ежегодно совместно с бизнесом мы формируем планы работы на год, которые призваны снизить административные барьеры, сделать инфраструктуру более доступной, в целом сделать взаимодействие с органами власти комфортным. В рамках этой работы мы успешно снизили количество приостановок и отказов в предоставлении услуг, увеличили скорость их предоставления», – сообщил Николай Стецко.

Напомним, что проводимые мероприятия также соответствуют задачам, определенным национальным проектом «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Просмотров: 607 | Дата публикации: 23.04.2021