От депутата - отчет, депутату - наказ!
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
От депутата - отчет, депутату - наказ!

В Партизанском районе состоялись информационные встречи с депутатом Государственной Думы России Викторией Николаевой. В них приняли участие жители района,  руководители предприятий и учреждений, общественных организаций,  депутаты Думы района и  муниципальных комитетов сельских поселений, коллектив  краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания "Екатериновский психоневрологический  дом-интернат". 

                               Встреча с Викторией Николаевой

         В нашем районе хорошо знают Викторию Викторовну Николаеву. Пять лет назад жители 64-го избирательного округа, в который входит и Партизанский район, избрали её депутатом Государственной Думы России. А до этого она  11 лет, с 2005 по 2016 год, представляла интересы наших земляков в Законодательном собрании Приморского края.

За эти годы было множество встреч, принято немало важных решений и рассмотрено актуальных  вопросов.  Виктория Николаева активно взаимодействует с руководством  муниципалитета, женсоветом и   другими общественными организациями. Она - частый гость в трудовых коллективах.

Обязанности её помощника на общественных началах в нашем районе исполняет председатель Думы ПМР Антон Викторович Арсентьев. Зачастую  именно он информирует депутата Госдумы о  проблемных вопросах на нашей территории,  в решении которых необходимо участие народного избранника.

         В этом году истекает срок депутатских полномочий Виктории Николаевой. И цель её приезда  - отчитаться о своей работе и ответить на вопрос, который ей неоднократно задавали в ходе предыдущих визитов: будет ли она баллотироваться в Госдуму на следующий срок?

      Нужные законы и работа с обращениями граждан

         Свой отчет Виктория Николаева начала с законодательной деятельности. В общей сложности за минувшие пять лет депутаты Государственной Думы рассмотрели более 6 тысяч законопроектов. Основная их часть социальной направленности. Это и поддержка семей с детьми, инвалидов, новые социальные гарантии граждан, бесплатное питание для учеников начальной школы, продление материнского (семейного) капитала, выделение средств на развитие здравоохранения, новые выплаты на детей от 3 до 7 лет. Были также приняты законы об ипотечных каникулах, о поддержке граждан и бизнеса в период пандемии и другие.

         Многие законы, в работе над которыми принимала участие Виктория Николаева, рождались непосредственно из обращений граждан. Так было при разработке законопроекта, согласно которому все бывшие работники шахт, имеющие стаж от 10 лет, могут получать пайковый уголь. Или при принятии очень важного для рыбаков Приморского края закона «О границе Российской Федерации», который устанавливает максимально упрощенные условия многократного пересечения границы их судами.

         Наряду с законодательной работой одним из главных направлений своей депутатской деятельности Виктория Николаева считает работу с обращениями граждан. Ежегодно в её адрес поступает  их около 700. (3,5 тысячи за пять лет). За каждым  - живая человеческая история или больная проблема. И большинство из них удается решить.

Виктория Николаева отметила, что многие обращения касаются не личных проблем одного человека или семьи, а жителей города, села или отдельной категории граждан, и даже целой отрасли. Так, например, было в Находке, когда депутат вместе с жителями решала проблемы с угольной пылью в городе.

- Работа на территориях Приморского края - это важнейшая часть моей депутатской деятельности, - говорит Виктория Викторовна. - Встречи с людьми, даже если на них обсуждаются острые проблемы и сложные вопросы, - это всегда огромный заряд эмоций, это новые  идеи и инициативы, по которым потом принимаются как точечные, так и системные решения. А часть из них воплощается и в виде законов.

    - Я всегда говорю своим избирателям: все мои проекты и инициативы – это ответы на ваши запросы,- отметила Виктория Николаева и попросила участников встреч активнее обращаться к ней с предложениями и вопросами.

Новые наказы депутату

После отчета, с которым выступила Виктория Викторовна, жители района озвучили свои вопросы и проблемы.

Так, директор МКУ " Районная межпоселенческая библиотека" Елена Владимировна Реброва просила уделить внимание программному обеспечению библиотек. Глава Золотодолинского сельского поселения Майя Сергеевна Васина подняла вопрос выделения трансфертов или субсидий на выравнивание заработной платы работникам культуры согласно Указу Президента.

         Заместитель командира по военно-политической работе  войсковой части 62250 пос. Николаевка Илья Сергеевич Суханов обратился к депутату Госдумы с просьбой оказать содействие в капитальном ремонте кровли Дома офицеров  (полномочия министерства обороны). Здание построено в 1940 году и сейчас находится в плачевном состоянии.  Военнослужащие надеются, что ситуация изменится после вмешательства депутата.

         Ветеран труда Геннадий Андреевич Зиганшин говорил о необходимости принятия закона о досрочной пенсии  сотрудников пожарных частей краевого подчинения. Дело в том, что на пожары и на ликвидацию других чрезвычайных ситуация нередко выезжают вместе со своими коллегами из МЧС. Но на пенсию выходят позднее.

Начальник МО МВД России "Партизанский" Максим Николаевич Крыгин просил Викторию Викторовну оказать содействие в решении вопроса освидетельствования граждан, которые совершили административные правонарушения. В районной больнице специалиста нет. Приходится обращаться в лечебные учреждения Находки или Партизанска, что сказывается на оперативности оформления.

    Не выделяются средства на проведение ежедневных медосмотров сотрудников полиции в ЦРБ, которые выезжают для выполнения своих служебных обязанностей.

         Директор детской школы искусств Лилия Константиновна Цой просила предусмотреть в федеральных программах выделение школам искусств автобусов для перевозки учащихся на концертные площадки или для участия в конкурсах. В управлении культуры  автобусам 28 лет и  32 года.

         Глава Сергеевского сельского поселения Светлана Александровна Молчанова выразила надежду, что Виктория Николаева будет поддерживать товаросельхозпроизводителей . И заострила внимание на оттоке населения из Приморья и Дальнего Востока, люди уезжают. По мнению Молчановой, нужны особые программы, необходимо заинтересовывать молодежь после окончания вузов возвращаться на свою малую родину. А это значит строить жилье, дороги,  создавать инфраструктуру и т.д.

Начальник отдела по спорту и молодежной политике администрации района Татьяна Викторовна Марус выступила с инициативой выделить многодетные молодые семьи в отдельную программу по обеспечению их жильем. Сейчас  у них  преимущество. Но другой категории молодых семей из-за возрастного ценза  шансов стать участником программы  невелики.

         Председатель районного женского Совета Раиса Григорьевна Цыгир поблагодарила Викторию Викторовну за ту большую помощь, которую она оказывает Партизанскому району. В своем выступлении она также затронула больной вопрос - объединение  Центральной районной больницы с Партизанской городской

    - Реорганизация не должна сказываться на качестве предоставления медицинских услуг жителям района,- подчеркнула Р.Г. Цыгир.

         Сотрудники Екатериновского детского дома-интерната просили  депутатов Госдумы   рассмотреть вопрос  о предоставлении льгот молодым людям на перелет из Приморья в центральную часть России. Они пожаловались депутату также на состояние дороги Екатериновка-Боец Кузнецов - Новая Сила, на напряжение в электросетях в поселке Боец Кузнецов.

         Виктория Николаева заверила собравшихся, что все обращения и предложения будут внимательно изучены, ни одно из них не останется без внимания. Она задействует все свои возможности депутата Госдумы, чтобы оказать содействие в их положительном решении.

О выдвижении на новый срок и предварительное голосование

         В ходе встреч Виктория Викторовна Николаева сообщала, что участвует в предварительном голосовании в качестве кандидата для дальнейшего выдвижения в депутаты Государственной Думы РФ VIII созыва.

         - Я для себя приняла решение выдвигаться в депутаты Государственной Думы следующего созыва. Готова продолжать депутатскую деятельность, если вы доверите мне отстаивать ваши интересы на федеральном уровне, - сказала Виктория Викторовна.

         Для того, чтобы поддержать выдвижение Виктории Николаевой в кандидаты в депутаты Госдумы необходимо принять участие в предварительном голосовании, которое пройдет с 24 по 30 мая. С 24 по 30 мая в нем можно понять участие электронно (то есть по Интернету, но для этого  зарегистрироваться для электронного голосования  можно до 28 мая). З0 мая можно прийти в участковые счетные комиссии и проголосовать традиционно.

 Виктория Викторовна призвала жителей Партизанского района  принять участие  и в предварительном голосовании в мае, и, конечно, же прийти на избирательные участки в сентябре.

- Только вам решать, кого вы хотите видеть в Государственной Думе, кто достоин представлять и защищать ваши интересы, кому вы доверите дальнейшую работу на благо района и края,- подчеркнула  Виктория Николаева.

Пресс-служба администрации Партизанского муниципального района

Просмотров: 5493 | Дата публикации: 13.05.2021