ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БЕЗ СЕТЕЙ
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БЕЗ СЕТЕЙ

Третий год подряд в Приморском крае весной, в мае,  проводится масштабная экологическая акция, объявленная Росрыболовством, "Всероссийский день без сетей". Активное участие в ней  принимают: инспекторский состав рыбоохраны,  органы исполнительной власти, представители общественных объединений  рыболовов - любителей.  В результате рейдов извлекаются из водных объектов брошенные сетные орудия лова и пресекается добыча (вылов) водных биологических ресурсов  с их помощью.

     Несмотря на принимаемые меры по борьбе с браконьерством, проблема  ещё остаётся. Поэтому так важна профилактическая и разъяснительная работа среди граждан по вопросам рыбоохраны, влияния незаконного вылова на биоразнообразие и популяции водных биологических ресурсов, роли в поддержании рыбных запасов, бережного отношении к природным богатствам.

         Федеральный закон  №475 - ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" регулирует отношения, возникающие в области любительского рыболовства. Напомню, что любительское рыболовство представляет собой деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов, осуществляемую гражданами в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных спортивных мероприятий.

     Закон запрещает оборот жаберных сетей на территории РФ, за исключением районов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

          Положение, утвержденное постановлением Правительства, от 16 ноября 2019 года №1462 "Об особенностях оборота и применения жаберных сетей в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации",  регулирует особенности оборота и их применения. Но Приморский край не входит в перечень этих территорий, и оборот и применение сетей запрещены   Федеральным законом №475-ФЗ.

 Рейды, которые прошли в Находкинском городском округе с участием органов исполнительной власти и Приморского общественного движения "Против сетей", объединяющее рыболовов-любителей и жителей  края  в борьбе с браконьерскими способами лова рыбы и биоресурсов в водных объектах Приморского края,, выявили  факты незаконной продажи сетей в торговых точках, которые были изъяты с оборота.

 Ведётся расследование.

Дмитрий Гришин,

начальник Находкинского межрайонного отдела по контролю, надзору, охране водных биоресурсов и среды их обитания.

Просмотров: 610 | Дата публикации: 17.05.2021