Партизанская дистанция пути информирует
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Партизанская дистанция пути информирует

Железнодорожный переезд  – сложный и опасный участок дороги, требующий предельного внимания и соблюдения Правил дорожного движения. Травмы, полученные людьми в результате дорожно-транспортных происшествий на переездах, в большинстве случаев несут тяжелые последствия. 

Дальневосточная железная дорога информирует, что за 4 месяца 2021 г. на сети железных дорог допущено 95 ДТП на железнодорожных переездах, что на 30% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2020 году – 73), 14 случаев столкновений транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами (в 2020 году – 8), 5 ДТП на переездах, обслуживаемых дежурными работниками (в 2020 году – 1). В результате допущенных ДТП пострадали 44 человека (в 2020 году – 46), из которых 12 погибли (в 2020 году – 13).

            Основной причиной всех допущенных столкновений является нарушение требований п. 15.2, п. 15.3. Правил дорожного движения: выезд на железнодорожный переезд при запрещающем показании светофора и звуковой сигнализации.

Международное железнодорожное сообщество, совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН, в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 10 июня 2021 г. Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная инициатива поддержана во многих странах мира. ОАО «РЖД» поддерживает и присоединяется к данному мероприятию.

Так, в границах Партизанской дистанции пути, на железнодорожных переездах Партизанского и Шкотовского муниципальных районов, Находкинского и Партизанского городских округах работниками дистанции пути совместно с администрациями муниципальных образований местного самоуправления и ГИБДД планируется проведение данной акции с ознакомлением и вручением водителям автотранспортных средств буклетов  с информацией о тяжести и последствиях от дорожно-транспортных  происшествий в границах железнодорожных переездов, а также правил проезда через железнодорожный переезд.

Партизанская дистанция пути в лице Дальневосточной железной дороги призывает всех водителей строго соблюдать Правила дорожного движения и быть предельно внимательными при пересечении железнодорожного переезда. Соблюдая правила, вы сохраняете свою жизнь и здоровье, а игнорируя – создаете угрозу не только Вашей жизни, но и жизни и здоровью пассажиров и работников железнодорожного транспорта. Стоит иметь в виду, что поезд невозможно остановить мгновенно. Даже применив меры экстренного торможения, машинист остановит поезд лишь через 800 – 1000 м.

Помните, чтобы остановить поезд нужно время, чтобы остановить жизнь – мгновенье!

 

Просмотров: 668 | Дата публикации: 26.05.2021