В центре «Мой бизнес» ответили на актуальные вопросы о самозанятости и семейном бизнесе
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В центре «Мой бизнес» ответили на актуальные вопросы о самозанятости и семейном бизнесе

Во Владивостоке продолжается краевая «Неделя предпринимательства» — серия семинаров и круглых столов. Приморским предпринимателям рассказали об особенностях ведения семейного бизнеса и регистрации в качестве самозанятого.

Как заявила председатель комитета по поддержке и развитию семейного предпринимательства Союза «Приморская торгово-промышленная палата» Валентина Бычкова, в Приморье с прошлого года формируется реестр семейного предпринимательства.

«Всего в нем сейчас числятся 76 предпринимателей из самых разных отраслей, включая ритуальную. В дальнейшем субъекты реестра смогут формировать предложения по мерам поддержки такого бизнеса», — сказала она.

Своим видением особенностей ведения семейного бизнеса поделилась генеральный директор сети магазинов «Золотой ажур» Надежда Ткаченко — участница проекта «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ». К работе на предприятии она привлекла сначала среднюю дочь, потом старшую. В вопросах поддержки семейного предпринимательства, считает Надежда Ткаченко, России стоит ориентироваться на опыт зарубежных стран.

Представитель Школы изящных искусств и интеллектуального развития «Корабль знаний» Валерий Евченко — преподаватель в четвертом поколении. Он отметил важность привлечения к семейному предприятию родственников, представляющих разные профессии. Они смогут обратить внимание на моменты, незаметные тем, кто в этом бизнесе давно, и инициировать изменения к лучшему. Кроме того, семейный бизнес позволяет проявлять заботу о представителях старшего поколения, трудоустраивая их на проектах компании.

В тренинге по самозанятости приняли участие как опытные самозанятые, так и те, кто только задумывается о переходе на эту систему налогообложения. Последним было интересно узнать, что самозанятый не может стать подрядчиком для компании, в которой трудоустроен, а перейти на эту систему налогообложения могут, в том числе, индивидуальные предприниматели, у которых нет в штате наемных рабочих.

Всего на данный момент в Приморском крае в качестве самозанятых зарегистрировано 17347 человек.

Отметим, что финансовую поддержку самозанятых граждан в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Приморье осуществляют Микрокредитная компания «Фонд развития Приморского края» и администрации муниципалитетов, гарантийную – Гарантийный фонд Приморского края, имущественную – министерство имущественных и земельных отношений Приморского края и администрации муниципалитетов, информационно-консультативную – центр «Мой бизнес».

Подробную информацию про образовательные мероприятия центра «Мой бизнес» можно уточнить по телефону: 8 (423) 279-59-09. Зарегистрироваться, а также узнавать о графике обучающих мероприятий можно сайте центра «Мой бизнес» в разделе «Календарь событий», а также в социальных сетях (cpp25rus): FacebookInstagram и Telegram-канале «Приморье для бизнеса».

Отметим, что организация бесплатного обучения для предпринимателей и тех, кто хочет открыть свое дело в Приморье, является одним из ключевых направлений работы центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.

Просмотров: 632 | Дата публикации: 02.06.2021