Индекс промышленного производства растет в Приморье быстрее, чем в среднем по стране
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Индекс промышленного производства растет в Приморье быстрее, чем в среднем по стране

За первые четыре месяца года индекс промышленного производства вырос в Приморском крае на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Эти данные приводятся в докладе о социально-экономическом положении России в январе-апреле 2021 года, опубликованном Федеральной службой государственной статистики.

Индекс промышленного производства

Как следует из доклада Росстата, в начале года экономика Приморья значительно улучшила позиции по многим из тех отраслей, которые наиболее пострадали в период «антиковидных» ограничений 2020-го.

Так, в целом индекс промышленного производства в январе-апреле 2021 года вырос в Приморье к январю-апрелю 2020 года на 7,5% при среднем значении по Дальневосточному федеральному округу +0,4% и среднему индексу по России +1,1%. В соседнем Хабаровском крае индекс производства упал за этот период на 1,5%.

Пока не удалось достичь «допандемийных» показателей по виду деятельности «добыча полезных ископаемых» – по этому пункту до собственных позиций прошлого года регион не дотягивает около 9%. Также есть отставание по виду деятельности «водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений».

При этом в обрабатывающих производствах произошел прорыв: индекс производства в этой сфере у Приморья составил 110,1% к 2020 году. Для сравнения: в среднем по Российской Федерации – 104,5%, по ДФО – 101,9%, в Хабаровском крае – 93,5%.

По виду деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» индекс производства в регионе вырос на 7%, что также существенно выше средних показателей по федеральному округу (+2,7%).

Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг

Почти по всем видам деятельности в январе-апреле 2021 года в Приморье превышены показатели 2020 года по объемам отгруженных товаров, выполненных работ и услуг.

В сфере добычи полезных ископаемых отгружено товаров и выполнено работ на 8,6 миллиарда рублей (+5,1% к 2020 году).

На 9% больше, чем в январе-апреле 2020 года, отгружено товаров и выполнено услуг по виду деятельности «Обрабатывающие производства» (всего на 76,5 миллиарда рублей).

Почти на 33,8 миллиарда (+16,2% к январю-апрелю 2020 года) выполнено работ и оказано услуг в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха. В среднем по ДФО рост составил 9,2%.

 

Просмотров: 619 | Дата публикации: 21.06.2021