Социальным предпринимателям рассказали, как получить грант в 500 тысяч рублей
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Социальным предпринимателям рассказали, как получить грант в 500 тысяч рублей

На встрече с социальными предпринимателями в центре «Мой бизнес» обсудили порядок предоставления грантов на развитие бизнеса до 500 тысяч рублей. Кроме того, представители Министерства экономического развития Приморского края и Общественной палаты Приморского края ответили на актуальные вопросы социальных предпринимателей.

Как отметили авторы регламента, его создание проходило с учетом замечаний и предложений социального бизнеса.

«Сегодня в региональный реестр социальных предприятий входит 145 организаций, представляющих самые разные сферы — детское образование, творческие студии, реабилитационные учреждения и другие. Одной из ключевых задач, которая стояла перед нами, было установить прозрачные критерии для предприятий-участников конкурса. Неизменными в списке остаются наличие у соискателя статуса “социального предприятия” и сформированного проекта, а также обязательное прохождение предпринимателем акселератора ”Бизнес от сердца”», — рассказала министр экономического развития Приморского края Наталья Набойченко.

Обсуждение также коснулось целей, на которые может быть потрачен грант, и их ограничений. Так, социальные предприятия могут реализовать полученные средства на продвижение в СМИ и Интернете, а также на приобретение расходных материалов, включая канцелярию. Ограничения же касаются, помимо прочего, приобретения товаров и услуг у физических лиц, а также уплаты налогов со средств гранта.

Социальным предпринимателям представили предполагаемый график реализации этапов конкурса. Прием заявок продлится с августа по начало сентября, а перечисление гранта должно произойти до начала октября.

На встрече также обсудили актуальные вопросы социального бизнеса. Планируется, что в дальнейшем подобные неформальные встречи могут стать регулярными.

«Мы принимаем все больше заявок на получение статуса “социального предприятия”, и нам важно выработать систему взаимодействия с такими предпринимателями, чтобы они развивали свое дело и переходили в статус среднего бизнеса. Мы открыты к предложениям и готовы обсуждать пошаговый алгоритм принятия соответствующих решений. К их реализации будет привлечено не только Министерство экономического развития, но и другие органы исполнительной власти, которых это может касаться», — отметила Наталья Набойченко.

Ирина Муравьева (семейный бассейн «Аквапупс») предоставляет скидку детям из малообеспеченных семей и с инвалидностью. На встрече она обратилась с предложением государству софинансировать эту льготу, чтобы компания смогла распространить ее на еще большее число детей. Кроме того, она готова организовать на базе бассейна профильное обучение для специалистов подобных учреждений.

Напомним, что предприниматели, получившие статус «социального предприятия», могут получить не только грант на развитие своего бизнеса, но и льготный займ под 1,5% годовых и поручительство Гарантийного фонда Приморского края под 0,5% годовых. Кроме того, этот статус позволяет снизить налоговую нагрузку на бизнес до 1% и получить весь комплекс бесплатных услуг центра «Мой бизнес».

Направить полный пакет документов для получения гранта на развитие своего дела социальные предприниматели могут на электронную почту cisspk@cpp25.ru. После согласования оригиналы нужно отправить:

  • По почте в Министерство экономического развития Приморского края почтовым отправлением по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 22, тел. 8 (423) 220-92-34;
  • По почте или подать лично в Центр инноваций социальной сферы (центр «Мой бизнес») по адресу: г. Владивосток, ул. Тигровая, 7, оф. 603, тел. 8 (423) 279-59-09.Решение о присвоении статуса «социальное предприятие» или отказ принимается комиссией при Министерстве экономического развития Приморского края.

Подробную информацию про образовательные мероприятия центра «Мой бизнес» можно уточнить по телефону: 8 (423) 279-59-09. Отметим, что поддержка социальных предпринимателей в Приморье, является одним из ключевых направлений работы центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.

Просмотров: 645 | Дата публикации: 20.07.2021