Поддержка социального бизнеса
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Поддержка социального бизнеса

Стартовал прием заявок от социальных предприятий для получения гранта на развитие своего дела

 

Министерство экономического развития Приморского края принимает заявки на получение гранта от социальных предприятий Приморского края. Для этого им необходимо наличие статуса «социального предприятия», пройти обучение в акселерационной программе «Бизнес от сердца», а также соответствовать условиям и требованиям Порядка предоставления гранта.

В 2021 году перечень мер поддержки для социальных предприятий Приморского края был значительно расширен. Такому бизнесу доступна льготная налоговая ставка в 1% по упрощенной системе налогообложения по объекту «доходы», и льготный займ по ставке в 1% годовых, и грант в размере до 500 тысяч рублей, а также весь спектр бесплатных услуг от центра «Мой бизнес». Средства гранта имеют целевое назначение: социальное предприятие может направить их на аренду или ремонт нежилого помещения, мебели, техники, присоединение к объектам инженерной инфраструктуры и оплату коммунальных платежей.

«В реестр социальных предприятий у нас в этом году вошло уже 145 предпринимателей — и это в два раза больше, чем в прошлом году. На этих предприятиях работают более 700 сотрудников. Социальные предприятия представлены разными муниципалитетами Приморского края: Владивосток, Находка, Уссурийск, Большой Камень, Арсеньев, Артём, Лесозаводск, Дальнегорск, Дальнереченск, Фокино и Спасск-Дальний. В региональный перечень также вошли предприниматели из Красноармейского, Лазовского, Хасанского, Черниговского, Надеждинского, Пожарского, Пограничного районов», – отметила министр экономического развития Приморского края Наталья Набойченко.

По ее словам, предложенные социальному бизнесу меры поспособствуют росту числа таких предприятий в крае, а также поспособствуют решению проблем социально уязвимых категорий населения.

В Приморье поддержку социальных предпринимателей обеспечивает Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС, подразделение центра «Мой бизнес»).

«Социальные предприниматели – это люди, которые хотят изменить мир вокруг себя, сделать его лучше. У нас много таких проектов – медицинское такси, услуги ухода за пожилыми и больными людьми, центры развития и творчества для детей и многое другое. Зачастую создатели бизнеса настолько увлечены идеей и помощью окружающим, что забывают об экономической составляющей и работают “в минус”. Мы помогаем им учиться зарабатывать деньги, видеть возможности для дополнительного привлечения финансов и партнеров, и за счет этого делать проект не только добрым, но и прибыльным», – рассказала руководитель Центра инноваций социальной сферы Ольга Кудинова.

Центр оказывает поддержку предпринимателям по формированию пакета документов для получения гранта по телефону: 8 (423) 279-59-09.

С  Порядком, условиями,  требованиями и перечнем документов на получение гранта можно ознакомиться на странице министерства экономического развития Приморского края по ссылке или по телефону 8 (423) 220 86 41.

Подробную информацию про образовательные мероприятия центра «Мой бизнес» можно уточнить по телефону: 8 (423) 279-59-09.

Отметим, что поддержка социальных предпринимателей в Приморье, является одним из ключевых направлений работы центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.

 

 

Просмотров: 623 | Дата публикации: 10.08.2021