Из-за жаркой погоды в Приморье дешевели помидоры и дорожал пляжный отдых
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Из-за жаркой погоды в Приморье дешевели помидоры и дорожал пляжный отдых

В июле годовой прирост цен на продовольственные товары в Приморском крае уменьшился до 6,71% после 6,85% в июне. Этому способствовали благоприятные погодные условия в регионе и увеличение объемов импорта овощей и фруктов.

 

«Аномально жаркая и сухая погода помогла приморским фермерам вырастить хороший урожай помидоров, поэтому в июле они сезонно дешевели быстрее, чем в прошлом году. И в целом рост цен на помидоры в годовом выражении замедлился», — пояснил главный экономист Экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич.

 

Замедлился годовой рост цен на картофель: его в больших количествах стали поставлять из Пакистана. Также увеличился импорт апельсинов и яблок — в регионах-производителях выдался хороший урожай. В результате на приморских рынках эти фрукты стали стоить дешевле.

 В то же время жаркое лето стало причиной роста популярности пляжного отдыха в Приморье: на морское побережье устремились жители края и гости из других регионов. Из-за этого быстрее росли цены на услуги гостиниц, домов отдыха, ресторанов и кафе. Годовая инфляция в сфере услуг в июле выросла на 0,13 процентного пункта по сравнению с июнем — до 3,26%.

 

В целом годовая инфляция в Приморье в июле 2021 года составила 5,87%, что несколько выше, чем в ДФО, — 5,84%, но по-прежнему ниже, чем в среднем по России, — 6,46%.

 

18.08.2021 

Пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России

Просмотров: 523 | Дата публикации: 18.08.2021