Никакой химии!
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Никакой химии!

 По такому принципу выращивают тыкву для Японии в крестьянском хозяйстве Александра Ивановича Гришко из Сергеевки. В нынешнем году здесь реализуют международный проект, в рамках которого на четырех гектарах ее возделывают по органическим технологиям. Испытания двух новых японских гибридов, семена которых предоставили японские партнеры и двух сортов, приобретенных в ….прошли успешно, несмотря на жаркое засушливое лето.

- Потери есть, но они незначительные, - рассказал «ЗД» Александр Иванович. –  Урожай в среднем получился 10 тонн с гектара, вес плодов соответствует жестким японским стандартам – чуть более килограмма, к уборке готовы притупить в начале сентября. Два контейнера с тыквой по морскому пути будут оправлены в Страну восходящего солнца.

Особенность этой тыквы в том, что она - совершенно экологически чистый продукт, выращенный на гектарах, полностью отвечающих требованиям японского контроля качества. Здесь не использовали средства защиты растений, минеральные удобрения, только микробиологические препараты, которые во всем мире применяются для выращивания органической продукции. Они восстанавливают и очищают почву,  повышая питательнее вещества в почве и гумус до 1% за сезон, улучшают качественные характеристики тыквы. На сегодняшний день в России только три сельхозпредприятия (в их числе А.И. Гришко) сертифицированы по системе JAS.

- В 2019 году японские партнеры исследовали почву наших полей, брали пробы воздуха, - говорит А.И. Гришко. – Заключение таково, что в земле много полезных бактерий, она живая, а, значит, оптимальна для выращивания органической продукции.

Опытом ее производства Александр Иванович поделился с участниками Дня органического поля, который состоялся 27 августа в Сергеевке на базе его КФХ. В этом  мероприятии Всероссийского уровня приняли участие  представители науки, аграрии не только Приморского края, но и других регионов России.  На поле, а затем на семинаре в Доме культуры лесников, глава крестьянского хозяйства рассказал об агротехнологии полного цикла производства органической тыквы, представил презентацию, отражающие все этапы ее развития.. Руководитель ассоциации «ПримАгроЭкспорт» Сергей Александрович Дудник поделился опытом экспорта органической продукции в Японию, на перспективный для Приморья рынок сбыта. Он рассказал о требованиях японского органического стандарта, взаимодействии с японскими партнерами, рынке органической продукции Японии, его особенностях и перспективах для приморских.

Интересными были выступления председателя правления Союза органического земледелия С. А. Коршунова, директора ООО «Приморский ЭМ-Центр»  Е.А Евсеевой, рассказавшей о роли биопрепататов в органическом земледелии. Было задано много вопросов и на все получены ответы.

Популярность тыквы растет не только в Стране восходящего солнца, но и в России  Из нее готовят немало полезных, вкусных блюд. Некоторые из них можно было отведать на дегустации в фойе Дома культуры.

Интересно, что японцев сегодня интересует не только сама тыква, но и продукция ее переработки – порошок для блюд и напитков быстрого приготовления. Они готовы

сотрудничать с нашими аграриями и в этом направлении, в настоящее время ведутся переговоры по поставке из Японии необходимого оборудования для этих целей.

 - Сельскохозяйственная отрасль – стратегически важна для Партизанского района, -подчеркнул глава ПМР Лев Владимирович Хамхоев. – А поставки в Японию, Корею, Китай органической продукции – очень перспективное направление, та ниша, которую наши фермеры готовы занять. Надеемся, что этот пилотный проект будет успешным и вслед за ним последуют другие, над которыми также работают наши фермеры, объединившиеся в ассоциацию «ПримАгроЭкспорт».

Ольга ЦАРЕВА.

Справка «ЗД». В Приморском крае реализуется федеральный проект «Органическое сельское хозяйство – новые возможности. Система и практики ответственного землепользования, устойчивого развития сельских территорий», в рамках которого проходит обучение местных фермеров.

Просмотров: 550 | Дата публикации: 01.09.2021