Трофимов: «Приглашаем бизнес реализовывать проекты на условиях ГЧП в Приморье»
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Трофимов: «Приглашаем бизнес реализовывать проекты на условиях ГЧП в Приморье»

Центр компетенций Приморья в сфере ГЧП сформирован на базе Инвестиционного агентства края. О реализуемых проектах и условиях сотрудничества бизнеса с государством рассказал директор Инвестагентства Игорь Трофимов в прямом эфире в Instagram.

Сейчас Инвестагентство Приморья готовит к запуску четыре публичные концессионные инициативы, все они были рассмотрены на последнем заседании Инвестиционного совета и получили одобрение Губернатора Олега Кожемяко.

Так, в посёлке Липовцы появится центр сортировки и обработки твердых коммунальных отходов. Он будет действовать на нужды Октябрьского и Пограничного районов. 

Производительность предприятия составит до 15 000 тонн в год.

Центр реабилитации и абилитации инвалидов, который расположится во Владивостоке, будет оказать помощь 2300 пациентам в год. Единовременно там смогут проходить процедуры до 100 человек стационарно и до 35 — полустационарно.

В реабилитационном центре появятся отделения медико-социальной реабилитации, физиотерапии, термогидротерапии, лечебной физкультуры, психолого-педагогической реабилитации. Будет действовать служба эрготерапии, блок «Жилой модуль» на 70 человек с отдельным входом, отделение «Мать и дитя» на 30 детей с родителями, столовая. Для комфорта пациентов и их гостей предусмотрена и автостоянка.

Еще два проекта направлены на развитие спортивно-рекреационной инфраструктуры. Один из них – база «Солнечная», расположенная в районе бухты Лазурная. Там появятся три спальных корпуса, спортзал, будет оборудован тренажёрный зал, реконструирована столовая-гостиница. На территории базы  также появятся площадки для игр в теннис, волейбол, бадминтон и проведения уличных тренировок.

В Славянке намерены обустроить территорию пляжа «Маньчжурка». Там предлагается возвести оборудованные зоны отдыха, детские и спортивные площадки.

«Государственно-частное партнёрство позволяет органам власти реализовать социально-значимые проекты с использованием частных инвестиций, а бизнесу — заработать. «Коробочные» решения, которые мы подготовили, позволят не только запустить конкретные проекты, но и масштабировать их на другие населённые Приморья и всего Дальнего Востока. Бизнес уже выразил заинтересованность в реализации некоторых инициатив», — сказал директор Инвестиционного агентства Приморья Игорь Трофимов.

Отметим, ГЧП – это взаимовыгодное сотрудничество власти и бизнеса. Его ключевая цель – повышение качества оказания услуг в социальной сфере, сфере ЖКХ, здравоохранении и других общественно важных отраслях, за функционирование которых отвечает государство.

Инвестор, реализующий проект на условиях ГЧП, может претендовать на использование государственного имущества, бюджетных средств и государственных гарантий в случае необходимости оформления кредита. Ему оказывают административную поддержку, в частности, помогают при оформлении лицензий, разрешительной документации.

Просмотров: 558 | Дата публикации: 24.09.2021