12 декабря - День Конституции Российской Федерации
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
12 декабря - День Конституции Российской Федерации

12 декабря1993 года на референдуме была принята действующая Конституция, в которую были внесены изменения, одобренные гражданами в ходе общероссийского голосования в прошлом году. 

 Конституция – прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия.

Конституция для граждан любой страны – это закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение закона – норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

Основной Закон  устанавливает не только права для граждан России, но и обязанности для государства: проводить  политику,  направленную на повышение благосостояние людей.  Человек. его права и свободы являются высшей ценностью. Он устанавливает основы конституционного строя и утверждает, что единственным источником власти в  России является её многонациональный народ. И как сказал Президент РФ,  следование законным интересам и учет мнений всех граждан России, независимо от их религиозных, политических и иных убеждений, - это обязанность демократического государства. Способность эту обязанность выполнять является главным критерием эффективности  государства.

Особое внимание в Конституции РФ уделено детям. В ст.67.1  записано: "Дети  являются  важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма,  гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

Позитивные изменения, происходящие  в последние годы в экономике, общественно-политической жизни, стабильность в обществе  дают уверенность в том, что наша страна на верном пути. А значит быть  России  крепкой и процветающей державой. Но каждый из нас должен вносить свой весомый вклад для того, чтобы Россия стала сильным государством и заняла  лидирующие позиции в мировом сообществе.

С Днем Конституции  вас, уважаемые жители района!

Лев Хамхоев,

глава Партизанского муниципального района.

.

 

Просмотров: 578 | Дата публикации: 10.12.2021