С 1 июля 2022 года начнут действовать новые правила признания лица инвалидом
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
С 1 июля 2022 года начнут действовать новые правила признания лица инвалидом

С 1 июля 2022 года начнут действовать новые правила признания лица инвалидом.

Новые правила заменят действующий до 1 июля 2022 г. упрощенный порядок, введенный из-за пандемии коронавируса.

С 1 июля 2022 г. граждане смогут самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) - очный, при личном присутствии, или заочный, когда все необходимые документы поступают из медицинских организаций в бюро МСЭ через систему межведомственного электронного взаимодействия.

При этом в ряде случаев личное присутствие будет обязательным. Если невозможность удостовериться в полноте и достоверности сведений, содержащихся в представленных документах; есть несоответствие между данными медицинских исследований и заключениями врачей, направивших гражданина на МСЭ; есть необходимость обследования с помощью специального диагностического оборудования; в случае проживание пациента в интернате; если необходимо проведение медико-социальной экспертизы гражданина, ранее признанного инвалидом, с целью разработка индивидуальной программы реабилитации.

С 1 июня 2023 г. пройти МСЭ можно будет и в дистанционном формате - с применением информационно-коммуникационных технологий. В этом случае гражданин будет находиться в бюро по месту жительства, где ему предоставят техническую возможность общения со специалистами главного или федерального бюро МСЭ и прохождения повторной экспертизы.

С 1 января 2024 г. заочная экспертиза будет проводиться без доступа сотрудников МСЭ к персональным данным гражданина, т. е. по обезличенным документам. Персональные данные гражданина будут отражаться только в финальном документе - справке об инвалидности с указанием группы и индивидуальной программе реабилитации инвалида.

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом"

Просмотров: 547 | Дата публикации: 27.04.2022