Почти 90 тысяч приморцев прошли бесплатные обследования по программе «Здоровые сердца»
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Почти 90 тысяч приморцев прошли бесплатные обследования по программе «Здоровые сердца»

За 40 дней акции «Здоровые сердца Приморья» обследования прошли 89,1 тысячи жителей края. У более 4 тысяч человек выявлены заболевания на ранней стадии. Те, кто не успел пройти обследование в рамках программы, могут это сделать в течение года в своих поликлиниках.

По информации министерства здравоохранения Приморья, в рамках программы у 3,6 тысячи человек выявлены болезни системы кровообращения, также фиксировались случаи онкологии – большой процент пришелся на выявляемость новообразований молочной железы.

«Жители края, у которых выявлены заболевания, поставлены на диспансерный учет в поликлиниках по месту проживания. Регулярно врачи будут приглашать этих людей на обследования, чтобы не допустить развитие заболеваний и назначать оперативное лечение», – прокомментировала заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Помимо этого, врачи выявляли факторы риска, повышающие вероятность развития хронических неинфекционных заболеваний.

«У 1,5 тысячи человек выявлены риски возникновения инфаркта миокарда и инсульта, более чем у тысячи человек – отягощенная наследственность по злокачественным новообразованиям. Эти граждане – в зоне риска, им врачи дали все рекомендации, в том числе ежегодно проходить обследования», – отметила министр.

В ведомстве напомнили, чтобы снизить риски развития онкологии, болезней сердца, сахарного диабета, жителям необходимо ежегодно проходить профосмотры или диспансеризацию. Лицам старше 40 лет она показана ежегодно.

Светлана Дмитриченко, minzdravpk@mail.ru

 Фото — Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)

Просмотров: 327 | Дата публикации: 02.06.2022