Оперштаб: Вакцинация против COVID-19 остается актуальной для Приморья
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Оперштаб: Вакцинация против COVID-19 остается актуальной для Приморья

Отмена масочного режима Приморье не снижает важности вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Пока в крае не сформирован достаточный коллективный иммунитет.

По данным территориального управления Роспотребнадзора, одной из наиболее эффективных мер профилактики COVID-19 остается вакцинация, тем более что ежедневно в крае регистрируется более 20 заболевших этой инфекцией. Сохраняется сеть прививочных пунктов по всему краю.

При этом федеральные эксперты Роспотребнадзора не исключают нового роста заболеваемости COVID-19 летом. Это может быть связано с появлением новых вариантов вируса, в том числе мутаций штамма «омикрон».

«Вирус продолжает мутировать, и растущее число новых субвариантов “омикрона” может способствовать очередному росту количества пациентов, как это уже случилось в ряде стран», – отметил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Всего в Приморье вакцинацию первым компонентом прошли 1 070 832 человека, из них 2 225 – подростки. Более востребованными вакцинами в Приморье стали «ГамКовидВак» и «Спутник Лайт».

Светлана Дмитриченко, minzdravpk@mail.ru

 Фото — Правительство Приморского края

Просмотров: 312 | Дата публикации: 04.06.2022