Молодых врачей больниц и поликлиник Приморья поддержат наставники
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Молодых врачей больниц и поликлиник Приморья поддержат наставники

Наставничество, в том числе дистанционное, развивают во всех государственных медучреждениях Приморья. Как работает программа для молодых врачей в больницах Уссурийского городского округа, Ханкайского и Хорольского округов, посмотрела заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко во время рабочей поездки в эти муниципалитеты накануне, 2 июня.

С этого года традиционная программа наставничества в Приморье расширилась. Стартовал ведомственный проект по дистанционному наставничеству, призванный поддержать молодых врачей в отдаленных медучреждениях края. 

На встрече с молодыми специалистами трех медучреждений Анастасия Худченко уточнила, комфортно ли им работать с наставниками, получают ли они положенные выплаты, имеют ли собственное жилье.

«Ежегодной в государственные медучреждения трудоустраиваются молодые специалисты, сейчас заканчивают обучение наши целевики, более 500 студентов еще учатся на разных курсах медуниверситета, более 200 выпускников медицинских колледжей мы ожидаем к осени. Каждый молодой специалист должен быть уверен, что у него будет старший товарищ, который поможет как в профессиональных вопросах, так и в социально-бытовых, что особенно важно в первые дни работы», – подчеркнула министр здравоохранения Приморья.

Она дала поручение руководителям медучреждений взять на контроль обеспечение жильем молодых врачей, своевременность положенных им выплат, а также подготовить наставников ко встрече новых кадров. 

Отметим, что в медучреждениях Приморского края созданы все условия для того, чтобы молодые специалисты легко прошли период адаптации с помощью наставников. Последние получают выплату в 5 тысяч рублей ежемесячно в качестве мер социальной поддержки. Так, за первый квартал текущего года выплачено из краевого бюджета более 500 тысяч рублей на эти цели.

«В медучреждениях отдаленных районов Приморья, где нет возможности обеспечить внутреннее наставничество, с этого года реализуем дистанционную работу. Для этого привлекаются врачи краевых медучреждений, которые помогают адаптироваться молодым специалистам не только в клинической практике, но и в коммуникациях с руководством и коллективом», – отметил один из первых дистанционных наставников, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Максим Кабалык.

Фото — Правительство Приморского края

Просмотров: 298 | Дата публикации: 04.06.2022