9 июня - Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
9 июня - Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам

ОАО "РЖД" придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их технического состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу.

Тяжелыми последствиями заканчиваются столкновения поездов и транспортных средств на железнодорожных переездах, особенно автобусов и пассажирских поездов, создается угроза экологической обстановке от повреждения грузов, находящихся в вагонах.

Основными причинами аварийности на дорогах являются:

- ошибки водителей транспортных средств в оценке дорожной обстановки;

- неуважительное отношение некоторых участников движения к требованиям сигналов светофоров, попытки пересечь железнодорожные пути в неустановленном месте;

- проявление водителями торопливости, небрежности, невнимательности, рассеянности, а порой и преступной халатности при управлении транспортным средством.

В целях предупреждения случаев ДТП на железнодорожных переездах в границах железной дороги ведется активная профилактическая работа. Однако, несмотря на принимаемые меры, положение не стабилизируется, нарушения правил проезда переездов водителями приобретают массовый характер.

Международное железнодорожное сообщество совместно с комиссией Европейского союза и Европейской экономической  комиссией ООН объявили 9 июня 2022 года Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Эта инициатива поддержана во многих странах мира. На этот день запланированы рейды на железнодорожных переездах расположенных, в том числе и  на территории Партизанского муниципального района совместно с представителями ГИБДД,  вручение памяток водителям автотранспортных средств с правилами проезда через переезды, проверка качества устранения замечаний, выявленных в ходе проведения весеннего комиссионного осмотра.

Герман Гончаренко, главный инженер Партизанской дистанции пути. 

Контактный тел. 8-914 -719-33-04.

Просмотров: 336 | Дата публикации: 07.06.2022