«Чрезвычайные» системы оповещения проверят в Приморье
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
«Чрезвычайные» системы оповещения проверят в Приморье

В среду, 20 июля, в Приморском крае проверят системы экстренного оповещения. Комплексная техническая проверка пройдет с 10.30 до 11.30.

Как рассказали в министерстве ГОЧС Приморского края, жителей региона оповестят в эфире Общественного телевидения Приморья, каналов кабельного телевидения компании «Подряд», Первого канала, России-1, Матч ТВ, НТВ, Пятого канала, России-К, России-24, Карусели, ОТР, ТВ-Центра, каналов радиовещания «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России».

«Звук сирены означает единый предупредительный сигнал “Внимание всем!”. Услышав его, приморцы должны включить телевизор и радиоприемник для прослушивания экстренного сообщения», – сообщили в министерстве.

Сирены, гудки, другие звуковые сигнальные средства, сирены специальных автомобилей включают при угрозе возникновения или в случае возникновения экстремальной ситуации – аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения и других опасных явлений. Специалисты подчеркивают: услышав сигнал, не надо пугаться. Дождитесь разъяснения его причины. Полностью прослушав и поняв информацию, необходимо выполнить все рекомендации, по возможности рассказать о произошедшем соседям – возможно, они не слышали передаваемых сведений. Если же прослушать сообщение не удалось, не спешите выключать радио или телевизор – его повторят еще раз.

Если гражданин услышал сигнал «Внимание всем!» на территории предприятия или в цехе, следует прервать рабочий процесс, завершить телефонные разговоры или совещания и подойти к ближайшему громкоговорителю на предприятии.

В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей центрального радиовещания, сигнал «Внимание всем!» и сопутствующую информацию будут передавать специальные автомобили с громкоговорителями.

«Подобные проверки проходят регулярно, главная задача – проверка готовности систем и напоминание гражданам о действиях в чрезвычайных ситуациях», – уточнили в ведомстве, добавив, что за последние годы в муниципалитетах Приморья обновлено необходимое оборудование. 

Евгений Ковалев , kovalev_ev@primorsky.ru Фото — Александр Сафронов (Правительство Приморского края)

Просмотров: 306 | Дата публикации: 18.07.2022