Объясняем.рф: Приняты новые меры поддержки россиян в условиях санкций
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Объясняем.рф: Приняты новые меры поддержки россиян в условиях санкций

Обзор недавно принятых мер поддержки российских граждан, подготовленный по материалам официального интернет-ресурса «Объясняем.рф», – на primorsky.ru.

Инвалиды смогут бесплатно получить второе образование

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий возможность бесплатного получения второго среднего профессионального или высшего образования для граждан, ставших инвалидами. Согласно новым правилам, граждане, признанные инвалидами первой, второй или третьей группы после получения среднего профессионального или высшего образования, вправе повторно получить образование соответствующего уровня по другой профессии и специальности за счет бюджетных средств.

С учителей снимут излишнюю бюрократическую нагрузку

В соответствии с еще одним законом, подписанным Президентом, Минпросвещения РФ установит перечень документов, подготовкой которых будут заниматься учителя при реализации основных общеобразовательных программ. При этом профильные региональные органы власти по согласованию с министерством смогут утвердить дополнительный перечень необходимых документов. Также вводится прямой запрет возлагать на учителей обязанности по подготовке документов, не входящих в утвержденные перечни.

Кроме того, закон дает образовательным организациям право применять в своей деятельности электронный документооборот. Как отмечали авторы инициативы, таким образом школы смогут не предоставлять бумажные версии документов, а в случае запросов им не нужно будет дублировать информацию, которая, согласно требованиям закона, уже отражена на сайте школы. 

13 категорий граждан получат льготы при поступлении в колледжи и техникумы

Согласно подписанному Президентом новому закону, право на льготное поступление в колледжи и техникумы получат 13 категорий социально незащищенных граждан. Преимущественное право на зачисление при успешном прохождении вступительных экзаменов предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам первой и второй групп, гражданам до 20 лет с единственным родителем – инвалидом первой группы и среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Также это право получают дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, Росгвардии, погибших при выполнении своих обязанностей, дети умерших Героев Советского Союза и РФ, дети полных кавалеров ордена Славы и другие категории граждан.

Одновременно льготы предоставлены военнослужащим, которые проходят службу по контракту не менее трех лет и по призыву, если поступают на обучение по рекомендации командиров, а также инвалидам войны, участникам и ветеранам боевых действий.

Семьям с детьми станет проще рефинансировать ипотеку с помощью маткапитала

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил изменения в правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий. Изменения коснулись списка обязательных документов, которые должен предоставить заемщик в Пенсионный фонд, чтобы использовать средства материнского капитала на рефинансирование ипотеки. Теперь из этого списка исключается справка от рефинансирующего банка, подтверждающая направление средств на погашение первоначального кредита. Заемщику будет достаточно предоставить документ о получении кредита от банка, изначально выдавшего ипотеку.

Таким образом, получатели материнского капитала смогут быстрее рефинансировать кредит, взятый на покупку или строительство жилья.

С 1 января 2023 года можно будет заплатить все налоги одним платежом

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении с 1 января 2023 года единого налогового счета налогоплательщика, позволяющего гражданам и организациям уплачивать все налоги одним платежом. Это позволит создать налогоплательщикам более комфортные условия, сократить время оформления расчетных документов, а также исключить наличие у них одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов.

Сейчас плательщик заполняет множество платежных поручений с большим количеством реквизитов. Вместо этого законом внедряется единый налоговый счет, открываемый каждому плательщику в Федеральном казначействе. Таким счетом смогут воспользоваться и физические, и юридические лица, и все налоговые обязательства оплачивать единым платежом, указав только его сумму и свой ИНН. Причем наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов фактически будет исключено.

Автомобили из-за границы теперь можно ввозить в упрощенном порядке

Правительство изменило действующий порядок регистрации автомобилей, ввозимых гражданами или организациями из-за границы. Речь идет о временной отмене одного из обязательных требований к техническому оснащению машин – теперь их можно использовать без устройств вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС».

Упрощенный порядок регистрации будет действовать до 1 февраля 2023 года. За время отсрочки компании – производители систем вызова экстренных служб, как предполагается, смогут перенастроить логистические цепочки и наладить поставки необходимых комплектующих.

Фермеры смогут арендовать землю без торгов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, упрощающий процесс предоставления земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду гражданину или крестьянско-фермерскому хозяйству.

Гражданам и крестьянско-фермерским хозяйствам с 1 января 2023 года разрешается брать такую землю в аренду на пять лет без проведения торгов. При этом запрещается изменять целевое назначение полученного в аренду земельного участка, а также передавать участок третьим лицам или оставлять право его аренды в залог.

Закон даст возможность малым формам хозяйствования получать землю в упрощенном порядке, не конкурируя с крупными сельхозпроизводителями, где фермерские хозяйства, как правило, проигрывают. 

Карты «Мир» начали принимать в Южной Корее

В опубликованный на сайте платежной системы «Мир» перечень государств, где для снятия денег в банкоматах и оплаты товаров и услуг можно использовать дебетовые и кредитные карты «Мир», включена Южная Корея.

Ранее в этот список вошли: Турция, Вьетнам, Армения, Узбекистан, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Южная Осетия и Абхазия.

Напомним, ТГ-канал информационного ресурса «Объясняем.рф» действует по адресу: t.me/obyasnayemrf. Ответы на вопросы приморцев – на t.me/o25rf.

Читайте также о недавно введенных в России мерах финансовой поддержки экономики, о мерах поддержки в налоговой сфере, о мерах социальной поддержки россиян в условиях санкций.

 

Просмотров: 297 | Дата публикации: 18.07.2022