Краевая поддержка помогла приморскому «Эверниту» выйти на российский рынок
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Краевая поддержка помогла приморскому «Эверниту» выйти на российский рынок

Крупный приморский производитель – фабрика носочных изделий «Эвернит» – расширяет сеть сбыта своей продукции. С помощью господдержки компания активно заходит на московский рынок, в дальнейшем планируется распространить сеть сбыта на другие российские города. Для каждой территории предприятие создаст изделия с индивидуальным дизайном на основе местных достопримечательностей.

Фабрика по производству носков работает в Приморье уже 15 лет. Сырье поставляют российские компании, также налажены поставки из стран СНГ, в том числе Узбекистана. Сейчас компания производит свою продукцию на китайском оборудовании.

«Сегодня закупка комплектующих не вызывает проблем, в отличие от периода, когда фабрика работала, например, на корейском и японском оборудовании», – рассказала директор компании «Эвернит» Ирина Щербина.

Жители Дальнего Востока уже давно оценили качество носочных изделий фабрики. Приморцам особенно полюбились носки с местным колоритом – изображением тигра, маяка, крабов, пянсе и других достопримечательностей.

«В основной линейке фабрики сейчас 200 артикулов носочных изделий. Мы работаем круглосуточно и в сутки выпускаем от 1000 до 2000 носков. В штате предприятия трудится 30 человек, нехватки кадров у нас нет», – уточнила руководитель компании.

Сейчас фабрика активно сотрудничает со школами и университетами Владивостока. На вязальное производство организованы экскурсии для школьников и студентов. По словам директора, это хороший инструмент профориентации, возможно, кто-то из ребят вернется сюда уже в качестве работника.

Как рассказали в министерстве экономического развития Приморья, предприятие тесно сотрудничает с региональными институтами поддержки бизнеса. С помощью центра «Мой бизнес» в 2020 году фабрика смогла разместиться на международной электронной торговой площадке eBay и с того же года регулярно участвует в ярмарке «Сделано в Приморье». А в 2021 году вместе со специалистами центра были разработаны решения по цифровизации производственных процессов компании. «Эвернит» получил регистрацию товарного знака, и уже в текущем году – сертификацию своей продукции на территории России. В настоящее время фабрика готовится к выходу на рынок Армении.

«Сейчас идет оформление разрешительных документов на экспорт. Краевая поддержка позволила компании расширить производство и продвинуться на внутренний и внешний рынок. В Приморье созданы работающие институты развития бизнеса. Все они сосредоточены на единой площадке центра “Мой бизнес” и ориентированы на оказание комплексной консультационной, информационной и финансовой поддержки приморским предпринимателям – начиная с открытия собственного дела до масштабирования и выхода на экспорт», – подчеркнул министр экономического развития региона Андрей Блохин.

Отметим, несмотря на экономическую ситуацию, продукция компании «Эвернит» остается доступной для потребителя.

Напомним, Губернатор края Олег Кожемяко в своем ежегодном отчете перед Законодательным Собранием региона в мае этого года подчеркнул, что Приморье сумело выстроить работу в условиях санкций, ориентируясь на свои силы и ресурсы. В импортозамещении участвуют не только крупные приморские производители, но и средний и малый бизнес.

Фото — Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)

Просмотров: 332 | Дата публикации: 21.07.2022