Развитие здравоохранения - приоритетное направление
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Развитие здравоохранения - приоритетное направление

 Продолжением разговора  стала встреча и.о. главы района Александра

 Степанова, председателя Думы ПМР Антона Арсентьева, руководителей общественных организаций  с депутатом Законодательного собрания Приморского края Галустом Ахояном и  главным врачом  КГБУЗ "Партизанская городская больница №1" Еленой Писарец, которая состоялась  в пятницу, 22 июля.

Галусту Цолаковичу  было направлено обращение  общественности, которая обеспокоена судьбой больницы, ухудшением медицинских услуг, оказываемых ею после реорганизации учреждения путем объединения Центральной районной больницы с КГБУЗ "Партизанская городская больница №1",  организации на базе  больницы с. Владимиро-Александровское хосписа и закрытии лечебного учреждения в перспективе.   

    -  О предстоящей реорганизации  шёл разговор в прошлом году. Мы приглашали на встречу министра здравоохранения Приморского края  Анастасию Геннадьевну Худченко,- сказал  депутат Законодательного собрания  Галуст Цолакович Ахоян.    -Хочу послушать главного врача Елену Геннадьевну Писарец и услышать, как  сегодня обстоят дела в здравоохранении района.

- Тогда в концертном зале Центра культуры, где собралось около 350 человек,  нам обещали,  что все отделения  будут нормально функционировать и качество медицинских услуг не ухудшится,- констатировала  Раиса Григорьевна Цыгир.

      Как сообщила руководитель  КГБУЗ "Партизанская городская больница №1",  кто захотел здесь работать, тот работает.   Где нерентабельно содержать круглосуточный стационар,  организовали дневной. В гинекологии имеется 23 койки. Как показала проверка, из 15 "госпитальных"  лишь один пациент вечером находился на круглосуточном стационаре, а все другие ушли домой. 

  Востребовано терапевтическое отделение на 40 коек, из которых десять - дневного стационара.Чтобы все понимали,  больницы в селе Владимиро-Александровское и в г. Партизанск - учреждения первого уровня,  в соответствии с этим и оказываются медицинские услуги.

   Елена Геннадьевна не раз повторяла: "Нужно учить медицинских работников зарабатывать деньги". На что Галуст Цолакович заметил: " Зарабатывать деньги -  извращенное понятие. Каждый человек платит налоги и должен поучать высококвалифицированную медицинскую помощь бесплатно". 

    А председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов  В.Н. Слободенюк зачитал выдержку из статьи Конституции Российской Федерации, в которой четко записано: медицинская помощь оказывается бесплатно.

    Председатель общества инвалидов Виктория Викторовна Ермакова задала резонный вопрос:   если есть в детском отделении круглосуточный  стационар, зачем отправлять детей в Партизанск. Последовал ответ Елены Геннадьевны:  дети с легкой степенью тяжести проходят  лечение в дневном стационаре, со средней - в Партизанске или Находке, а с тяжелой направляются только во Владивосток.

     Она подчеркнула из 30 тысяч населения в районе пять тысяч - это  дети, которым при необходимости оказывают квалифицированную помощь педиатры.

   Депутата Законодательного собрания Приморья  Г.Ц.Ахояна  интересовала и   заработная плата медицинских работников.   Елена Геннадьевна пояснила: " 60 тысяч и более рублей в месяц - у врачей и 26 - у младшего медицинского персонала (уборщицы).   Поэтому сумма -21 тысяча рублей (зарплата врачей), обозначенная выступающими в ходе встречи, не соответствует действительности.

          Говоря о кадровой проблеме, Елена Геннадьевна  заверила, что этот вопрос стоит под контролем. Три  студента заканчивают  Тихоокеанский государственный университет в 2022 году и  будут проходить узкую специализацию. Но, а если  они не поступят в ординатуру, то вернутся к нам уже в этом году (участковый педиатр, участковый терапевт).  Заключены договоры на целевое обучение  с абитуриентами университета, которые в этом году  поступают, и  после завершения учёбы вернутся в нашу больницу. Должна прийти и врач общей практики, ждут возвращения в  больницу  хирурга.

    Положение с кадрами призвана изменить в лучшую сторону  и программа  "Земский доктор". Её участникам, изъявившим желание работать в сельском здравоохранении, выплачивается 2 миллиона  рублей .

     Депутата краевого парламента интересовал вопрос обеспечения больницы медицинским оборудованием.

- В ближайшее время  поступит  маммогроф . Пока  временно не работает  рентген-кабинет из-за ремонта помещения,- пояснила главный врач.

    Галуст Цолакович  выразил готовность оказать помощь- сделать заявку на медицинское оборудование.

     Участники встречи говорили и о том, чтобы попасть на прием к терапевту, нужно занимать очередь в 6 утра. И такая ситуация не меняется, к сожалению.

     Никакой критики не выдерживает состояние постельного белья, подушек, матрасов в  инфекционном отделении  поселка Углекаменск. И об этом говорила председатель общества инвалидов Виктория Ермакова.  Как пояснила Елена Геннадьевна, к этому приводит их обработка с помощью высоких температур и дезинфицирующих растворов.

          Почему наша больница не можете оказывать медицинские  услуги детям, даже аппендицит  удалить ребенку здесь не могут.

 Как пояснила главный врач, хирургическое отделение не имеет лицензии на оказание медицинской помощи детям. Это могут сделать только  больницы второго уровня Находки и Владивостока.

     Выступающие предлагали отремонтировать инфекционное отделение в  больнице села Владимиро-Александровское, привести его в порядок, чтобы оно работало, как и  раньше. Строительство нового отделения в Углекаменске  потребует больших финансовых затрат и массу   времени. К тому же  оно не вызывает большого желания  проходить здесь курс лечения, так как  поездка в поселок создает немало  неудобств жителям района.

Что касается закрытия больницы, то  это надуманные слухи. Никто не обсуждал и вопрос открытия  в селе Владимиро-Александровское хосписа.

         Председатель районного женского Совета Раиса Григорьевна Цыгир напомнила о поддержке больницы Губернатором Приморского края. Олег Николаевич Кожемяко  подчеркнул на одной из встреч; " Через два года ваша  больница будет образцово-показательным учреждением в крае" . Хотим верить, что она таковой и будет. А жители  района хотят, чтобы больница в с.Владимиро-Александровское служила на благо людям, чтобы  в  ней  работал высококвалифицированный персонал, чтобы оказывались качественные медицинские услуги  детям и взрослым. Как было раньше. 

Валентина БОГДАНОВА,

пресс-служба администрации Партизанского муниципального района.

Просмотров: 367 | Дата публикации: 26.07.2022