Как узнать о неисполненных налоговых обязательствах без посещения инспекции
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Как узнать о неисполненных налоговых обязательствах без посещения инспекции

До 1 декабря 2021 года налогоплательщикам необходимо было уплатить имущественные налоги за 2020 год. В текущем году физическим лицам необходимо будет исполнить обязанность по уплате налогов за 2021 год. Поэтому в случае, если за прошедшие годы налоги не уплачены, УФНС России по Приморскому краю рекомендует обеспокоиться этим вопросом.

В первую очередь, своевременное погашение налоговых обязательств поможет физическому лицу избежать дополнительных финансовых затрат и сэкономить время. Ведь за каждый последующий день просрочки начисляются пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ. При дальнейшем отсутствии платежа, налоговые органы направляют заявление о взыскании налога в суд.

Узнать о наличии неисполненной обязанности по уплате налогов можно и без посещения налогового органа при помощи сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Самый удобный способ - формирование ЛК ФЛ через учётную запись от портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги). Важно: учётная запись на Госуслугах должна быть подтверждена.

Уплатить задолженность по имущественным налогам можно:

1.​по платежному документу, полученному в налоговой инспекции (или МФЦ);

2.​через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

3.​через портал Госуслуг;

4.​Через мобильное приложение «Сбербанк-онлайн» или платежные терминалы Сбербанка.

Имущественные налоги зачисляются в краевой и местные бюджеты. Именно из этих бюджетов осуществляется финансирование жизненно важных объектов и инфраструктуры региона. В связи с чем, призываем всех жителей Приморья, не исполнивших свою обязанность по уплате налогов за 2020 год и имеющих задолженность за предыдущие года, исполнить налоговые обязательства.

Более подробную информацию о способах и порядке уплаты налогов можно узнать на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Часто задаваемые вопросы».


--
Отправлено из мобильной Яндекс Почты

Просмотров: 370 | Дата публикации: 11.08.2022