Очередной рейд по пляжам Владивостока
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Очередной рейд по пляжам Владивостока

Сотрудники Приморской поисково-спасательной службы совместно с госинспекцией по маломерным судам МЧС России по Приморскому краю провели очередной рейд по пляжам Владивостока. Главная цель – проверить места отдыха на соответствие требованиям и еще раз напомнить отдыхающим о мерах собственной безопасности.

По словам специалистов, в Приморье проходят ежегодные технические освидетельствования пляжей и других мест массового отдыха населения на водоемах, после чего и дается разрешение на их эксплуатацию. Однако и самим отдыхающим нужно помнить о правилах безопасности на воде. Особую тревогу вызывают отбойные или отжимные течения, которые часто называют «тягунами» и «рипами». Бухта Лазурная – одно из мест, где они встречаются очень часто.

«Некоторые считают, что на Шаморе не может быть тех самых “тягунов”, но на самом деле эта бухта является одним из самых опасных мест для купающихся. Именно здесь зачастую образуются отжимные течения. Из-за ветра волна накатывается на берег, и ей нужно уйти назад в воду, а ее подпирают сзади другие волны. Поэтому она собирается и образует давление в определенных местах, в следствие чего и образуются отжимные течения. Поэтому “тягунов” здесь очень много, об этом необходимо помнить», – подчеркнул начальник ГИМС по Приморскому краю Илья Асмаковский.

Спасатели напоминают: в случае чрезвычайной ситуации следует звонить по телефону «112».

 

Просмотров: 311 | Дата публикации: 26.08.2022