Новую систему записи к врачу внедряют в Приморье
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новую систему записи к врачу внедряют в Приморье

Минздрав Приморья разработал рекомендации по организации порядка записи к врачу для всех поликлиник края. Благодаря новой системе пациентам станет проще записаться на первичный прием, а время повторного назначит сам врач. Как проходит процесс внедрения нового механизма в медучреждениях на севере края, проверила зампред Правительства – министр здравоохранения региона Анастасия Худченко.

По словам министра, теперь 70% талонов к любому специалисту будет выкладываться единым графиком для всех форм записи на первичный прием. Остальные 30% будут предусмотрены для повторных приемов, которые врач назначит самостоятельно на точное время, что позволит избежать привычной живой очереди.

Новый порядок позволит обеспечить жителям Приморья своевременную запись на прием. Причем записаться можно будет несколькими способами: лично в регистратуре, по телефону и через портал Госуслуги.

«Эта система в ближайшее время начнет работать во всех медучреждениях Приморья. Разработка рекомендаций связана с необходимостью систематизировать очереди и расширить возможности записи пациентов к врачам», – подчеркнула Анастасия Худченко.

Министр добавила, что все талоны будут находиться в единой системе, то есть и регистратор, и пациент будут видеть единое количество свободных слотов для записи. Более того, за 24 часа незанятый талон, предназначенный для повторного приема, будет переводиться в статус первичного.

«Для повторного приема важно назначить не только день, но и точное время, чтобы человек мог планировать свой график, отпроситься с работы ко времени и точно знать, что вариант “зайдите через одного” ему не грозит», – добавила глава минздрава.

В ходе рабочей поездки Анастасия Худченко проинспектировала работу врачей в единой медицинской системе, которая объединяет все медучреждения Приморья и России. Система позволяет все документы пациентов перевести в электронный формат, благодаря чему историю болезни, анализы и обследования человека сможет увидеть врач любой больницы страны.

Напомним, до конца текущего года в рамках национального проекта «Здравоохранение» большинство медучреждений Приморья должны перейти на электронный документооборот.

 

Светлана Дмитриченко, minzdravpk@mail.ru

Фото — автора

 

Просмотров: 295 | Дата публикации: 31.08.2022