Мы этой памяти верны
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Мы этой памяти верны

3 сентября жители Партизанского района, как и многих стран мира, отмечали 77-ую годовщину  окончания Второй мировой войны. Это день Воинской  Славы России и День памяти и гордости.

Вторая война мировых государств, длительность которой составляет шесть лет, завершилась на Дальнем Востоке. Япония была побеждена. Американский военный корабль под названием «Миссури» стал местом подписания исторического акта о капитуляции войск страны Восходящего Солнца.

Дата 3 сентября, как и 9 Мая, - день национального триумфа и вечной памяти. В этот день мы приходим к обелискам односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной, и ушедшим в мирное время, чтобы почтить память героев и возложить в знак глубокой признательности за мир, свободу и независимость цветы. Железная воля советского народа, его бесстрашие и стойкость спасли Европу от рабства. В жестоких боях под Москвой и Сталинградом, на Курской Дуге и Днепре определился исход всей Второй мировой войны.

В субботу, 3 сентября в селе Владимиро-Александровское к памятнику односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на митинг памяти пришли представители трудовых коллективов, общественных организаций, воины Золотодолинского и Николаевского гарнизонов, ученики 5 класса МКОУ СОШ с. Владимиро-Александровское, юнармейцы Новицкой и Владимиро-Александровской средних школ, чтобы отдать дань уважения воинам-освободителям.

Звучит Гимн России. Ведущая митинга памяти Анна Степановна Калашникова предоставляет слово председателю Думы Партизанского муниципального района Антону Викторовичу Арсентьеву, заместителю командира роты по военно-политической работе войсковой части 62250 Сергею Леонидовичу Мартынову, председателю Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виктору Никитичу Слободенюку, Почетному гражданину  района, председателю районного женсовета Раисе Григорьевне Цыгир.

- Сегодня великий день для всего мира. Шесть лет страха и ужаса, потерь и разрухи. Но советский солдат остановил адскую машину со страшным названием - война и удалил эту «опухоль» с тела земного шара.

Низкий поклон нашим героям -  ветеранам,- сказал Антон Викторович Арсентьев и от имени администрации района, исполняющего обязанности главы  Александра  Степанова, депутатов Думы и себя лично поздравил всех жителей района с окончанием Второй мировой войны и Победы  над Японией.

- Патриотическое воспитание  подрастающего  поколения Президент России Владимир Владимирович Путин назвал национальной идеей,- говорят юнармейцы райцентра.

- С ранних лет в детском саду , а потом и в школе в нас воспитывают интерес к географии и истории страны, её народам, героям, к выдающимся полководцам.  Молодое поколение  учат следовать традициям доблести, отваги, товарищеской взаимовыручке. Нас учат чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины.

- Молодежь считают стратегическим ресурсом преобразований нашего государства и от того, какую гражданскую позицию мы выберем, зависит становление  крепкого общества. В основе  гражданской позиции молодых людей лежит патриотизм. И поэтому так  важно сегодня формировать личность, способную грамотно оценивать прошлые и настоящие события нашей истории.

- Общественные патриотические организации, в том числе и Всероссийское детско-юношеское движение "Юнармия", созданная  в стране в 2016 году, пользуются особой популярностью среди подростков и  в Партизанском районе. Незабываемы уроки  воспитания всестороннего развития и совершенствования личности молодых людей, сохранения и приумножения патриотических традиций.  И как итог: у нас формируется гражданский долг и конституционные обязанности по защите Отечества.  Мы мотивированы на изучение  истории своей страны, на её сохранение.

Уроки памяти, которые проводятся в  юнармейских отрядах, позволяют еще раз напомнить, кто были наши деды и прадеды, как они защищали Родину, какой ценой досталась Победа, и гордиться своими предками и своей Родиной.

Объявляется минута молчания. Даётся троекратный залп в память о наших героях, не вернувшихся с полей сражений и не доживших до осени 2022 года. Анастасия Чжен исполняет волнующую до глубины души песню "О Господи".

На гранитную плиту ложатся цветы.

Будем же достойны мужества наших фронтовиков и тружеников тыла, подарившим стране мирное голубое небо.

Просмотров: 342 | Дата публикации: 05.09.2022