Транспортное сообщение восстанавливают в Приморье
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Транспортное сообщение восстанавливают в Приморье

На 53 участках региональных дорог в Приморье зафиксированы нарушения транспортного сообщения. На восстановлении проездов работает шесть крупных подрядных организаций.

Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона, вторые сутки дорожники ведут аварийно-восстановительные работы после прошедшего тайфуна «Хиннамнор». В настоящий момент в семи муниципалитетах введен режим ЧС, уровень рек поднялся в среднем на 1,5-2 метра. Дорожные службы работают в районах, где спала вода, а также ведут подготовительные работы там, где вода еще стоит.

Сильнее всего от тайфуна пострадали Ольгинский, Лазовский, Чугуевский, Анучинский муниципальные округа, Партизанский и Яковлевский районы. Также есть ряд проблем с транспортным сообщением в Дальнереченском городском округе.

«Есть у нас проблема на мосту через реку Партизанская – это дорога Находка – Лазо – Ольга – Кавалерово, 11 километр. Вода в очень короткие сроки увеличилась, уровень воды поднялся до полутора-двух метров, и мостовое сооружение сейчас скрыто под водой. Мы сделали прораны в подходах к мосту, чтобы вода быстрее ушла. Но все равно размыто земплотно. Насколько повреждено мостовое сооружение, мы сможем сказать только после спада воды. Дорожники и мостовики будут проводить работы по восстановлению подходов к мосту, где вода уже небольшая. И после этого мы планируем в короткие сроки запустить движение в реверсивном формате по одному из путей моста и параллельно заняться вторым. Сколько времени займет восстановление, пока сказать сложно», – пояснил главный инженер АО «Примавтодор» Антон Гаврилишин.

По его словам, на 53 участках региональных дорог проезда нет. Также есть дороги, где из-за переливов движение для легковых автомобилей затруднено. Основные проблемы, послужившие введению ЧС в Лазовском, Ольгинском, Тернейском, Кавалеровском муниципальных округах и в Дальнегорском городском округе – это размывы подходов к мостовым сооружениям, переливы через дорожное полотно и разрушения мостовых сооружений, русловых пролетов.

«Ситуация пока остается очень сложной, говорить о стабилизации пока рано. В связи с тем, что вода спускается, завтра ожидаем ухудшения ситуации в Анучинском, Чугуевском округах, Яковлевском районе. Также в Кавалеровском округе вода пока не падает, а продолжает прибывать. После того, как воды станет меньше, будут выполняться аварийные работы. Пока работаем там, где возможно», – подчеркнул Антон Гаврилишин.

В восстановлении проезда на разных участках дорог края принимают участие различные строительные организации – АО «Примавтодор», «Трансстроймеханизация», «СПЕЦСУ», «Капстрой», «Масис», «ВСК-1». Организации доставляют технику, помогают грунтом и проводят восстановительные работы земполотна и мостовых сооружений. На дорогах края продолжает работать техника, а специалисты различных служб занимаются ликвидацией последствий тафуна «Хиннамнор».

На данный момент в Партизанском районе проезд есть только на 12 километре дороги Владимиро-Александровское – Хмыловка. Продолжается отсыпка и действуют ограничения на мосту для большегрузного транспорта до 20 тонн. Отсутствует проезд после 10 километра трассы Бровничи – Тигровый. Отсутствует возможность проезда на 34 и 54 километрах трассы Находка – Лазо – Ольга – Кавалерово. Объезд возможен через Партизанск. Нет проезда на 3, 21 километрах дороги Авангард – Мельники – Залесье, 1-2 километры Ратное – Ястребовка. На 72 километре дороги Шкотово – Партизанск проезд появился.

В Лазовском округе сложная ситуация. Нет проезда на 11-12, на 55 километрах трассы Лазо – Заповедный из-за падения моста и перемыва подъезда к нему. На 2, 6, 7, 8 километрах трассы Сокольчи – Валентин нет проезда из-за переливов и перемыва трубы. Смыло подъезды к мосту на 11 километре дороги Киевка – Преображение, проезд пока недоступен. Все еще отрезаны села Черноручье, Валентин и Глазовка.

В Красноармейском районе на 8-9 километре участка Лукьяновка – Новопокровка проезд ограничен. Объезд – через Дальнереченск – Рощино – Восток – Лимонники (180 километр). Работает паромная переправа Новопокровка – Новокрещенка, а на 2 километре участка Лукьяновка – Новополтавка проезд пока не восстановили. Появился проезд на участке Новопокровка – Ромны – Завитая на 5 километре. На 45 километре дороги Дальнереченск – Рощино – Восток проезд осуществляется по одной полосе.

В Дальнегорском городском округе нет проезда только на участке трассы Мономахово –Зеркальный, на 1 километре. Есть ограничения для грузового транспорта на дороге Дальнегорск –Черемшаны. Здесь работает погрузчик.

В Ольгинском округе возможность проезда отсутствует на 0 километре дороги Маргаритово – Моряк-Рыболов. На 306 километре дороги Находка – Лазо – Ольга –Кавалерово проезда нет. На 210, 230 километрах действуют ограничения, наблюдается переливы. На 350, 345-368 километрах дороги Находка – Лазо – Ольга – Кавалерово проезд возобновился. Появился проезд и до Веселого Яра. Там ведутся работы по уборке деревьев. Нет проезда на Фурманово.

В Кавалеровском округе на дороге Осиновка – Рудная Пристань – Рудный появился проезд на 2, 4, 5, 7, 8 километрах. Отсутствует транспортное сообщение на участке Осиновка – Рудная Пристань – Ленино. На участках дороги Устиновка – Зеркальное ограничен проезд с 14 по 29 километры. Дорожники ведут очистку автодороги от грунтовых наносов. На участках дороги Осиновка – Рудная Пристань на 246, 281 километрах проезд ограничен для большегрузного транспорта, а на 326 километре проезд есть.

Восстановлен проезд в Чугуевском округе на 4, 5, 12, 13, 15 километрах трассы Осиновка – Рудная Пристань – Соколовка, но наблюдаются переливы, вода падает. На трассе Осиновка – Рудная Пристань  – Пшеницыно с 0 по 7 километры проезда нет, на 19 километре проезд затруднен. С 8 по 11 километры нет проезда на дороге Уборка – Самарка – Ариадное поднялась вода, проезда нет. На 27 и 81 километрах этой же дороги проезд появился. Продолжают оставаться без транспортного сообщения Бреевка (288 человек), Архиповка (173), Ясное (225), Медвежий кут (80). На дороге Осиновка – Рудная Пристань, на 175 и 176 километрах проезда нет. На участке дороги Новочугуевка – Михайловка – Лазо – Цветковка произошел подмыв моста. Проезда нет. Отрезаны села Цветковка и Пшеницыно.

В Арсеньевском округе проезда нет со 2 километра дороги Анучино – Еловка – Муравейка. Отрезаны от сообщения Еловка, Гродеково, Муравейка. На участке дороги Нововарваровка – Виноградовка проезд есть. На 17 километре участка Гражданка – Пухово проезд отсутствует. Также движения нет на 5 километре  Корниловка – Шекляево.

В Яковлевском районе затруднен проезд на 9 километре трассы Николо-Михайловка – Загорное и Загорное – Краснояровка. Появился проезд к поселкам Загорное и Краснояровка.

В Дальнереченском районе проезд есть для большегрузов на дороге Дальнереченск – Ариадное с 59 по 120 километры. Отсутствует проезд на 9 километре трассы Маревка – Поляны. На дороге Маревка – Мартыновы Поляны проезд действует только для большегрузного транспорта с 15 по 16 километры. Смыт объезд на 91 километре трассы Уборка – Самарка – Ариадное. Проезда нет.

Аксана Науменко, a.naumenko@primavtodor.ru 

Фото — АО «Примавтодор»

 

Просмотров: 283 | Дата публикации: 09.09.2022