Кишечную инфекцию можно предупредить. ПАМЯТКА
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Кишечную инфекцию можно предупредить. ПАМЯТКА

В связи с прохождением сильных осадков в виде дождя, повлекших за собой подтопление территории сел Партизанского муниципального района, с угрозой повреждения централизованной системы холодного водоснабжения, подтопления источников водоснабжения и затоплении эпидемиологически значимых объектов и  возможен рост заболеваемости кишечными инфекциями.

Острые кишечные инфекции – это многочисленная группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами (сальмонеллы, иерсинии, шигеллы, кампилобактерии, ротовирусы, норовирусы и другие) с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта.

Среди жителей Партизанского района случаи заболевания ОКИ, регистрируется круглогодично.

Инкубационный период при кишечной инфекции составляет от нескольких часов до 5-7 дней. Кишечной инфекцией могут заболеть как взрослые так и дети.

Больной становится заразным с первыми симптомами заболевания и остается заразным до конца проявления признаков заболевания. Как правило, через 5-7 дней наступает выздоровление

Передача кишечных инфекций осуществляется тремя путями: с пищей, с водой и контактно-бытовым путём. Пищевой путь реализуется двумя факторами передачи. Во-первых, возбудитель может содержаться в сырой пище (молоко и молочные продукты, овощи, арбузы, фрукты, сырое мясо, рыба, яйца и т.д.). Во–вторых, пища может инфицироваться уже после кулинарной обработки. Водный путь передачи осуществляется при употреблении сырой воды для питья и приготовления освежающих напитков, при заглатывании воды во время купания в водоемах. Контактно-бытовой путь передачи инфекции реализуется через посуду, игрушки, книги, при рукопожатиях и др. Кишечные инфекции вирусной этиологии способны распространятся воздушно-капельным путем, например при чихании.

Характерные симптомы при заболевании кишечными инфекциями: рвота, резкое повышение температуры, многократный жидкий стул. Для заболевших кишечной инфекции вирусной этиологии могут сопровождаться такими симптомы, как насморк, покраснения в горле, возникают боли при глотании.

Что бы не заболеть ОКИ, достаточно соблюдать следующие простые меры профилактики, для этого необходимо:

- тщательно мыть руки каждый раз, когда возвращаетесь домой, перед приемом пищи и после посещения туалета – приучайте к этому детей, для этих целей можно использовать разовые влажные салфетки;

- для питья, умывания, чистки зубов использовать только кипяченую или бутилированную воду;

- для приготовления пищи использовать воду только гарантированного качества;

- свежие овощи и фрукты следует тщательно мыть под струей чистой проточной воды не менее 5 минут, а затем необходимо обдать кипятком;

- пищу готовить непосредственно перед употреблением, в количестве на один прием;

-не оставлять остатки готовой пищи, даже если предполагается хранить ее в холодильнике;

- всю посуду, бутылочки и соски для кормления, соски-пустышки следует мыть с применением моющих средств, тщательно споласкивать водой, в конце мойки обдать кипятком;

 - если из дома госпитализирован больной необходимо: белье прокипятить, либо простирать в стиральной машине. Посуду, предметы личного обихода тщательно вымыть с применением моющих средств, в конце мойки – обдать кипятком. Промыть все помещения квартиры (дома) горячей водой с моющими средствами. Провести уборку туалета и ванной комнаты с обязательным применением дезинфицирующего средства.

В настоящее время появилась уникальная возможность защитить своего малыша от кишечной инфекции вирусной этиологии, а именно ротовирусной инфекции с помощью проведения прививок от этого заболевания. О возможности проведения прививок вашему ребенку против ротовирусной инфекции необходимо проконсультироваться с врачом-педиатром детской поликлиники.

ПОМНИТЕ!!! что кишечные инфекции представляют собой серьезную опасность для человека, т.к. грозят обезвоживанием организма и необратимыми изменениями во внутренних органах. Симптомы же разных кишечных инфекций очень схожи между собой, и отличить одно заболевание от другого, сможет только специалист, поэтому при нарушении функции желудочно-кишечного тракта нельзя заниматься самолечением, а необходимо обратиться к врачу за получением своевременного обследования и лечения.

Будьте здоровы!

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ ПОДТОПЛЕНИЯ


Просмотров: 354 | Дата публикации: 13.09.2022