5 октября завершается прием заявлений от граждан(утрата урожая, нарушение условий жизнедеятельности)
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
5 октября завершается прием заявлений от граждан(утрата урожая, нарушение условий жизнедеятельности)

Администрация Партизанского муниципального района продолжает плановые аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий сентябрьского тайфуна, который нанес колоссальные убытки инфраструктуре района и многим домовладениям наших жителей. В настоящее время определены наиболее проблемные участки, в профильные министерства края готовятся и направляются соответствующие документы  для обеспечения финансирования  восстановительных работ.

Продолжаются выплаты материальной и финансовой помощи гражданам, которые подали документы согласно установленным законодательством требованиям. Для обеспечения работы комиссии по определению нанесенного материального ущерба частным домовладениям, пострадавшим от чрезвычайной ситуации природного характера в результате прохождения тайфуна HINNAMNOR привлечены специалисты администрации района, сельских поселений, Думы и муниципальных учреждений. Они принимают от граждан первичные документы, фиксируют факты утраты имущества и урожая, составляют акты обследования земельных участков.

Граждане вправе обратиться за оказанием единовременной материальной помощи и финансовой помощи не позднее:

-                     одного месяца со дня введения режима чрезвычайной ситуации - в случае оказания единовременной материальной помощи в связи с нарушением условий жизнедеятельности в результате ЧС и в связи с утратой урожая;

-                     шести месяцев со дня введения режима чрезвычайной ситуации - в случае оказания финансовой помощи.

Выплата единовременной материальной помощи, финансовой помощи осуществляется однократно.

Хотел бы обратить внимание на то, что перечень документов на выплаты не является исчерпывающим. Не исключается инициатива граждан в предоставлении дополнительных документов и сведений, подтверждавших ущерб либо утрату имущества. Чем больше информации получит комиссия, тем точнее будет определён ущерб.

Много вопросов возникает в части установления факта утраты имущества первой необходимости. Определен минимальный набор непродовольственных товаров общесемейного пользования, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности: холодильник, газовая (электроплита), шкаф для посуды, мебель для приема пищи (стол, стул), кровать или диван, телевизор, предметы водоснабжения и отопления (в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления) – насос для подачи воды, водонагреватель и отопительный котел.

Факт утраты, обращаю внимание на слово «утрата», комиссия устанавливает исходя из следующих критериев: частичная утрата -  приведение в результате воздействия поражающих факторов источника ЧС части находящегося в жилом помещении, попавшем в зону ЧС, имущества первой необходимости (не менее 3-х предметов) в состояние, непригодное для дальнейшего использования; полная утрата – приведение в результате ЧС всего находящегося в жилом помещении, попавшем в зону ЧС, в состояние, непригодное для его дальнейшего использования.

Поэтому, определенные трудности вызывает обследование  электробытового оборудования. Необходимы специальные знания и заключение специалиста. Комиссия рекомендует  предоставлять акты специализированных организаций, которые помогут объективно  оценить состояние того же, например, холодильника.

Очень важно, чтобы в заявлениях граждан стояли подписи, соответствующие подписи в паспорте, чтобы были приложены фотографии пострадавших от тайфуна земельных участков и документы на них: выписки из ЕГРН или Свидетельство о государственной регистрации права, или выписки из похозяйственной книги, выданные администрациями сельских поселений, реквизиты банковского лицевого счета, куда будут перечислены денежные средства. Для обратной связи необходимо указать и номер телефона. Всё это облегчит работу  специалистам, а комиссии позволит принять объективное решение.

Постановлением Правительства Приморского края от 13.04.2022 N 236-пп (ред. от 29.07.2022) утвержден порядок оказания финансовой помощи гражданам РФ, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Прежде всего – это единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей на человека, которая оказывается  при условии нарушения условий жизнедеятельности.

Далее – финансовая помощь за утраченное имущество. Ее суммы таковы:

50 тыс. рублей на человека  получит каждый проживающий в домовладении, попавшим в зону ЧС, за частично утраченное имущество первой необходимости;

100 тыс. рублей на человека - за полностью утраченное имущество первой необходимости.

Дмитрий Щербаков,

председатель комиссии по определению нанесенного материального ущерба частным домовладениям, пострадавшим от чрезвычайной ситуации природного характера в результате прохождения тайфуна HINNAMNOR.

Просмотров: 551 | Дата публикации: 30.09.2022