Приморье вышло на первое место в России по двум социально-экономическим показателям
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приморье вышло на первое место в России по двум социально-экономическим показателям

Приморский край в августе текущего года занял лидирующие позиции по ряду показателей социально-экономического положения среди субъектов России. Соответствующие данные приводит Федеральная служба государственной статистики.

Как уточнили в министерстве промышленности и торговли, в августе Приморье заняло первое место в России по индексу промышленного производства. Рост этого показателя в крае обусловлен высоким спросом на продукцию приморских предприятий в сфере машиностроения, судостроения и в оборонно-промышленном комплексе.

«Предприятия успешно справляются с новыми условиями по закупке сырья, расходных материалов, изменению логистических каналов и продолжают наращивать свои производственные объемы. Правительство Приморского края, в свою очередь, оказывает ряд системных мер поддержки предприятиям промышленного комплекса», – отметил министр промышленности и торговли Сергей Калитин.

Также регион вышел в лидеры по стране в сфере обрабатывающего производства. На рост показателя повлияла работа судоремонтных предприятий региона – как гражданских, так и предприятий оборонно-промышленного комплекса. В частности, завершено строительство рыбопромысловых судов в рамках квот на АО «Восточная верфь» и АО «Находкинский судоремонтный завод». На судоверфи «Звезда» ведется строительство серии крупнотоннажных судов-газовозов ледового класса для проекта «Арктик СПГ 2» и танкеров типа «Афрамакс».

 Кроме того, по словам специалистов, на рост показателей повлияло увеличение объемов ремонтов и монтажа машин и оборудования.

 

Татьяна Кравченко, kravchenko_ta@primorsky.ru

Фото — Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)

 

Просмотров: 259 | Дата публикации: 04.10.2022