Почти 7 тысяч тонн меда собрали пчеловоды Приморья
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Почти 7 тысяч тонн меда собрали пчеловоды Приморья

Приморские пчеловоды собрали богатый урожай натурального липового и цветочного меда. Увеличивать объемы производства этого экологически чистого нектара помогают «зоны покоя» дикорастущей липы.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства края, несмотря на непростые погодные условия, постоянное переувлажнение, пасечники накачали около семи тысяч тонн меда – на уровне прошлого года.

«В этом году впервые за пять лет хороший урожай дал первый медонос – в мае, июне, а также поздние цветки – в августе. 60% собранного урожая приходится на липовый мед, цветочный – 40%», – отметили специалисты.

Министр сельского хозяйства региона Андрей Бронц подчеркнул, что решением Губернатора Приморья Олега Кожемяко в крае определены «зоны покоя», в которых запрещена вырубка липы. В настоящее время их площадь составляет более 1,2 миллиона гектаров.

«Данные массивы определены в местах сосредоточений пчеловодов с преобладанием в древостои трех видов липы. Это позволило сохранить медоносные угодья дикорастущей липы и позволит в дальнейшем увеличить объемы производства меда», – обозначил министр.

Напомним, на сегодняшний день в Приморском крае насчитывается 6,5 тысячи пчеловодов. Основной медосбор проходит в так называемом «таежном поясе» – Анучинском, Чугуевском муниципальных округах, Спасском, Яковлевском, Партизанском районах.

Добавим, увеличение объемов продукции собственного производства – главная задача продовольственной безопасности региона в условиях санкций.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото — Александр Сафронов

Просмотров: 256 | Дата публикации: 04.10.2022