Приморцы, потерявшие в результате ЧС единственное жилье, могут подать заявление на выплату компенсац
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приморцы, потерявшие в результате ЧС единственное жилье, могут подать заявление на выплату компенсац

В результате обрушившихся на Приморье июльских ливней и сентябрьского тайфуна «Хиннамнор» своего жилья лишились десятки семей. Подсчет количества пострадавших продолжается до сих пор.

Как сообщили в региональном министерстве труда и социальной политики, собственники жилого помещения, признанного непригодным для проживания в результате чрезвычайной ситуации, имеют право на получение денежной выплаты на приобретение жилья при условии, если пострадавшее помещение являлось на дату введения режима ЧС единственным местом жительства. Еще одно условие – должно отсутствовать право собственности на иные жилые помещения на территории Российской Федерации.

«Заявление на включение в список граждан, утративших жилые помещения в результате ЧС, можно подать в администрацию муниципального образования по месту расположения утраченной недвижимости лично либо письменно Почтой России. Последний срок – 15 ноября 2022 года. К заявлению необходимо приложить документы, удостоверяющие личность, подтверждающие родство зарегистрированных в утраченном жилье граждан, и документы, подтверждающие право пользования жильем. Копии, отправляемые почтой, необходимо заверить у нотариуса», – рассказали в ведомстве.

При этом если правоустанавливающие документы на жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН, утрачены и их невозможно восстановить или получить копию, то право собственности на жилье устанавливается в судебном порядке.

Сумма компенсации рассчитывается исходя из цен, установленных Минстроем России, – 142 053 рубля за квадратный метр.

«Кроме того, при расчете выплаты учитывается норматив предоставления жилплощади: на одного человека – 33 метра, на двоих – 42. Если в доме или квартире проживало трое и более человек, то на каждого приходится 18 квадратов. Однако рассчитываемый для выплаты метраж не должен превышать реальной площади признанного непригодным жилья», – подчеркнули специалисты.

Необходимо отметить, что выплата предоставляется однократно за одно разрушенное в результате ЧС жилье. Кроме того, выплата предоставляется только тем гражданам, которые дали обязательство о передаче в муниципалитет пострадавшего жилья и земельного участка, на котором оно расположено, либо о расторжении с муниципалитетом договора соцнайма.

Анжелина Шилан, shilan-al@cspnpk.ru

Фото — Правительство Приморского края

 

Просмотров: 338 | Дата публикации: 17.10.2022