Правительство Приморья: В крае не планируют вводить запрет на сбор кедрового ореха
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правительство Приморья: В крае не планируют вводить запрет на сбор кедрового ореха

В Правительстве Приморского края дали разъяснения по поводу изменений, которые могут внести в порядок заготовки, оборота и экспорта кедрового ореха. Ранее с соответствующим предложением к Президенту РФ Владимиру Путину обратился Губернатор региона Олег Кожемяко.

Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, в документе глава региона обратил внимание на роль кедрового ореха не только, как ценного ресурса для экономики, но и как важного звена кормовой базы животных, обитающих в регионе. На вершине этой пищевой цепи находится амурский тигр.

Кроме того, он подчеркнул ряд пробелов в действующем законодательстве, из-за которых в настоящее время под видом заготовки кедрового ореха «для собственных нужд» ведется фактически неконтролируемая промышленная заготовка этого ресурса.

«Объем заготовки ореха постоянно находится на грани ресурсных возможностей кедровых лесов. В урожайные годы заготавливать орех “для собственных нужд” в Приморский край массово приезжают бригады из Сибири, европейской части страны и даже ближнего зарубежья. Такими бригадами, как правило, используются хищнические методы: не дожидаясь созревания шишек, они ведут их заготовку, повреждая кроны и стволы деревьев», – отмечается в письме.

Для дальнейшей системной и эффективной работы по сохранению популяции амурского тигра и развития экономики отдаленных территорий Олег Кожемяко предложил Владимиру Путину поручить Минприроды РФ и другим ведомствам во взаимодействии с Правительством Приморского края разработать проект федерального закона в внесении изменений в Лесной кодекс РФ и другие законодательные акты РФ. Глава региона предлагает предоставить субъектам РФ полномочия по регулированию объемов и определению мест заготовки кедрового ореха гражданами для собственных нужд, по контролю за оборотом и изъятию из оборота незаконно заготовленного ореха, организации торгов на право аренды участков заготовки кедрового ореха для участников рынка, имеющих мощности для его переработки. Экспорт необработанного кедрового ореха предлагается запретить.

Владимир Путин в своей резолюции на это письмо поручил заместителю председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко проработать вопрос и доложить результат.

Глава министерства лесного и охотничьего хозяйства Приморского края Константин Степанов подчеркнул, что предложения губернатора не ущемят интересов местного населения, для которого заготовка ореха традиционно была сезонным подспорьем.

«Мы рассчитываем, что жители приморской глубинки станут для органов власти помощниками в противодействии незаконным заготовителям и перекупщикам ореха», – обозначил он.

Некоторые источники поспешили опубликовать недостоверную информацию по этому вопросу. В частности, речь идет о якобы содержащемся в письме предложении «изымать излишки заготовленного ореха у населения», а риторика подобных материалов постепенно сводится к тому, что предлагается ввести запрет на сбор ореха. Такие трактовки действительности не соответствуют.

Например, в настоящее время незаконно заготовленный до начала официального сезона орех могут изъять, только если заготовщиков с поличным застали в лесу. Но когда такой явно незаконно заготовленный орех попадает в оборот, сделать это уже значительно сложнее и зачастую невозможно. Подобные пробелы в законодательстве предлагает исправить Олег Кожемяко.

Евгений Артемчук, artemchuk_ev@primorsky.ru

Фото — Денис Шевченко (министерство лесного и охотничьего хозяйства ПК)

Просмотров: 283 | Дата публикации: 21.10.2022