Как не допустить распространения чумы и гриппа среди животных в Приморье. ПАМЯТКА
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Как не допустить распространения чумы и гриппа среди животных в Приморье. ПАМЯТКА

В Приморье в охотничий сезон отмечается напряженная ситуация в связи с возможной циркуляцией инфекционных заболеваний среди диких животных. Специалисты рекомендуют охотникам соблюдать ветеринарные правила.

Госветинспекция Приморского края напоминает, что дикие животные могут быть источниками и переносчиками инфекционных заболеваний: африканской чумы свиней, птичьего гриппа, других опасных вирусов.

«На территории соседних регионов – Хабаровского края и Сахалинской области – уже выявлены очаги высокопатогенного гриппа птиц. Ситуация остается напряженной из-за возможной циркуляции вирусов заболеваний в дикой среде», – отметил руководитель инспекции Станислав Крушинский.

Чтобы не допустить возникновения и распространения вирусов на территории края, заноса опасных заболеваний в личные подсобные хозяйства, гражданам нужно соблюдать ветеринарные правила:

– необходимо уничтожать побочные продукты охоты, не используемые в пищу – сжигать или закапывать на глубину не менее 1,5 метров с дезинфекцией участка;

– дезинфицировать транспортные средства, руки, обувь, а также ножи, топоры, веревки и другие приспособления для охоты;

– транспортировку продукции из охотничьих хозяйств осуществлять только в непроницаемой таре;

– не допускать использование воды, в которой проводилась мойка мяса добытых животных в корм домашним животным и птице.

В случае выявления павших туш диких кабанов или животных с неестественным для них поведением необходимо немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу Приморского края по телефону: 8 (423) 241-14-37.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото — Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)

 

Просмотров: 229 | Дата публикации: 29.11.2022