Объясняем.рф: Как будет действовать новое единое пособие на детей в Приморье
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Объясняем.рф: Как будет действовать новое единое пособие на детей в Приморье

Единая выплата на детей начнет действовать в России с 1 января 2023 года. Обзор новой меры поддержки, подготовленный по материалам официального интернет-ресурса «Объясняем.рф», – на primorsky.ru.

Минтруд России по поручению Президента страны разработал единую систему поддержки семей с детьми и будущих матерей, имеющих невысокий уровень дохода. Система выстраивалась поэтапно: на протяжении последних лет появлялись новые выплаты для детей разных возрастов. Сейчас они объединяются в единое пособие, которое могут получить беременные женщины и родители детей, которым меньше 17 лет. Закон о едином пособии начнет действовать 1 января 2023 года.

Единое пособие включает федеральные выплаты беременным женщинам, вставшим на учет до 12-й недели беременности; выплаты на первого ребенка; выплаты при рождении третьего ребенка; на детей от трех до восьми лет и выплаты на детей от восьми до 17 лет. Пособие распространяется также на усыновителей, опекунов или попечителей приемных детей. Основное преимущество новой выплаты – единство подходов вне зависимости от возраста и очередности ребенка. Это такие же правила, какие уже сегодня используются при назначении пособий на детей от трех до восьми и от восьми до 17 лет. Причем выплаты можно будет оформить на всех детей в семье по одному заявлению.

Новые категории получателей и новые возможности

Единая выплата охватит также новые категории нуждающихся. Если сейчас семьи, имеющие двух детей, не получают поддержку из бюджета на детей до трех лет, то после введения единого пособия они тоже смогут получить помощь от государства. Не во всех регионах были и выплаты на третьего и последующего детей, а теперь помощь будет предоставляться на всех детей, вне зависимости от очередности рождения.

Унифицируются не только правила, по которым предоставляются пособия семьям с низким доходом – едиными станут и правила выплаты из материнского капитала. Если сейчас семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов могут оформить ежемесячные выплаты из маткапитала только на второго ребенка, то теперь очередность значения не имеет – оформить их можно будет на любого по счету ребенка. Эту выплату можно получать в дополнение к единому пособию. Таким образом ряд семей сможет получать сразу два прожиточных минимума на одного ребенка – единое пособие и выплату из средств материнского капитала.

Как сообщили в Минтруда РФ, семьи, уже получающие помощь от государства, могут выбрать: продолжить получать прежние выплаты или перейти на единое пособие. Большинству родителей, которые только начнут получать пособие в следующем году, достаточно будет заполнить одно заявление, необходимые сведения сами уточнят специалисты Социального фонда (новой структуры, которая с января 2023 года объединит функции Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования).

Заявление на единое пособие можно подавать дистанционно через портал Госуслуг или очно в отделениях Социального фонда. В Минтруде подчеркнули, что единое пособие можно будет оформить сразу на всех детей до 17 лет, подав одно заявление.

Размер выплат

Размер социальной выплаты на детей для семей с низкими доходами составляет 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума.

Пособия нуждающимся беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, увеличится и тоже будет составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на трудоспособного. При этом 50% – базовый размер выплаты; 75% назначается в том случае, если базовая выплата не поможет поднять среднедушевой доход семьи до прожиточного минимума; по этому же принципу назначается выплата в 100% регионального прожиточного минимума.

 


 

Справочно. В настоящее время в Приморье ежемесячную денежную выплату получают семьи, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленную в Приморском крае на дату обращения (с 1 июня 2022 года – 16 564 рубля). С 1 апреля 2021 года введена трехступенчатая система установления максимального размера пособия на уровне регионального прожиточного минимума на ребенка. Стандартным размером остается 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка (с 1 июня 2022 года – 8 814 рублей). Если такая ежемесячная выплата не позволяет обеспечить доходы семьи в размере не менее прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие назначается на уровне 75% регионального прожиточного минимума на ребенка (с 1 июня 2022 года – 13 221 рубль). Если и это увеличенное пособие не позволяет вывести семью из числа нуждающихся, то родители будут получать 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (с 1 июня 2022 года – 17 628 рублей).

 


 

Как назначают выплаты

Определять, необходима ли родителям материальная поддержка, Социальный фонд будет, учитывая доходы всех членов семьи и имущество. Также оценивается наличие заработка у родителей – пособие может быть назначено только в том случае, если у родителей был трудовой доход или объективные причины для их отсутствия.

В составе семьи учитываются: заявитель (родитель ребенка или его опекун, попечитель), супруг и дети заявителя. При расчете пособия учитываются не все доходы семьи. Например, не учитываются прошлые доходы и денежное довольствие мобилизованных граждан, выплачиваемое им за службу в Вооруженных силах РФ, не берутся в расчет средства, полученные по социальному контракту, налоговые вычеты и ряд других выплат. Наличие таких доходов не станет препятствием для назначения пособия.

Доход учитывается за 12 месяцев, отсчет которых начинается за месяц до подачи заявления.

Если родитель был мобилизован, а в прошлом периоде у него не было заработков, то отсутствие трудовых доходов также не будет поводом для отказа семье в выплатах.

При этом в Минтруде подчеркнули, что пенсия (страховая, социальная, по инвалидности) тоже относится к виду заработка, поэтому гражданам, у которых есть пенсия, не требуется иметь какой-либо заработок в расчетном периоде.

Назначая пособие малообеспеченным семьям, учитывают и их имущество. Семья может владеть одновременно квартирой любой площади, домом любой площади, дачей, автомобилем, гаражом, одним нежилым помещением, одним автомобилем или двумя, если семья многодетная или в ее составе есть инвалид.

При этом не учитывается имущество детей, находящихся под опекой (попечительством), а также имущество, находящееся под арестом или предоставленное в качестве меры поддержки.

С полной информацией о новом едином пособии можно ознакомиться на сайте Объясняем.рф.

Отметим, что с введением единого пособия помощь получат порядка 10 миллионов человек. На выплаты будет направлено почти 1,7 триллиона рублей – это на 40% превышает финансирование «детских» выплат в 2022 году. 

Напомним, ТГ-канал информационного ресурса «Объясняем.рф» действует по адресу: t.me/obyasnayemrf. Ответы на вопросы приморцев – на t.me/o25rf.

Фото — Правительство Приморского края

 

Просмотров: 189 | Дата публикации: 02.12.2022