Памяти павших будем достойны
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Памяти павших будем достойны

3 декабря в нашей стране отмечался День Неизвестного солдата.

Именно в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского кремля в Александровском саду.

Мы отдаем дань уважения и памяти нашим предкам, воинам - освободителям. Тысячи бойцов значатся в Книге Памяти «без вести пропавшими». Бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом.

О прошедшей войне  напоминают тысячи монументов и братских захоронений, в которых лежат известные и безымянные герои. На территории многих европейских государств погребено более 2 миллионов наших солдат и 80% из них числятся как Неизвестные.

В этот день к памятнику односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, пришли юнармейцы Владимиро-Александровской средней школы, волонтеры Сергеевской, Екатериновской средних школ, а также Владимиро-Александровской, сотрудники администрации ПМР, чтобы возложить цветы и почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений в дом родной.

Слова благодарности защитникам Отечества, воинам-освободителям говорили: и.о. главы Патизанского района Александр Степанов, председатель Думы района Антон Арсентьев, председатель районной общественной организации ветеранов войны труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Слободенюк.

Участники митинга почтили память героев минутой молчания и возложили красные гвоздики.

Валентина БОГДАНОВА,

пресс-служба администрации Партизанского муниципального района

фото автора

 

 

Просмотров: 253 | Дата публикации: 03.12.2022