В Приморском крае потушили 28 лесных и природных пожаров за сутки
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В Приморском крае потушили 28 лесных и природных пожаров за сутки

За прошедшие сутки на территории Приморского края зарегистрировали 33 пожара на общей площади более 1,7 тысячи гектаров. Из них шесть переходящих с прошлых суток на площади 662 гектара. Пять пожаров сегодня утром, 25 апреля, продолжали действовать.

Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, на землях лесного фонда ликвидировано 18 пожаров на площади более 432 гектаров, четыре пожара продолжают действовать на площади 557 гектаров. В их числе находится крупный лесной пожар в Дальнегорском городском округе, который продолжается с 22 апреля в районе населенного пункта Лидовка. Для его ликвидации к месту стянуты значительные силы лесных пожарных.

Всего в ликвидации лесных пожаров накануне принимали участие около 300 человек при 84 единицах техники.

Из 10 природных пожаров, зарегистрированных на землях иных категорий, девять ликвидировано на площади 314 гектаров, один действует на площади два гектара. Работали 66 человек и 15 единиц техники.

Один лесной пожар площадью 396 гектаров потушили 11 человек с одной единицей техники на землях Министерства обороны.

Напомним, на территории Приморского края действует особый противопожарный режим, подразумевающий ряд ограничений, включая запрет на посещение гражданами лесов, запрет на все виды огневых работ, а также ужесточающий ответственность для нарушителей. Глава региона Олег Кожемяко ранее поручил органам власти провести проверку всех случаев возникновения природных и лесных пожаров, найти их виновников и привлечь их к ответственности.

За прошедшие сутки сотрудники пожарного надзора составили 10 протоколов на нарушителей требований пожарной безопасности.

 


 

Справочно. С начала года на землях лесного фонда зарегистрирован 191 лесной пожар на площади почти 7,1 тысячи гектаров. На землях иных категорий – 255 природных пожаров на площади почти 26 тысяч гектаров. На землях ЛОМ «Ясное» – пять пожаров на площади почти 3 тысячи гектаров. На землях Министерства обороны – 13 лесных пожаров на площади более 7,7 тысячи гектаров.


Евгений Артемчук, artemchuk_ev@primorsky.ru

Фото — Денис Шевченко (министерство лесного и охотничьего хозяйства ПК)

 

Просмотров: 251 | Дата публикации: 25.04.2023