В Приморье ликвидировали 18 природных и лесных пожаров
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В Приморье ликвидировали 18 природных и лесных пожаров

За прошедшие сутки, 27 апреля, на территории Приморского края зарегистрировали 20 пожаров на площади почти 320 гектаров. 18 из них уже ликвидировали, два продолжают действовать.

Как рассказали в краевом министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, на землях лесного фонда потушили 10 пожаров, на землях иных категорий ликвидировали восемь природных пожаров. В работах принимали участие 227 человек, было задействовано 47 единиц техники. Авиапатрулирование осуществлялось двумя вертолетами R-44 и самолетом Ан-2, общий налет составил 12 часов 50 минут.

Напомним, на территории Приморского края действует особый противопожарный режим (ОПР), подразумевающий ряд ограничений, включая запрет на посещение гражданами лесов, запрет на все виды огневых работ, а также ужесточающий ответственность для нарушителей. Максимальный размер штрафа за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в период ОПР для физических лиц может составлять до 60 тысяч рублей, для юридических – до двух миллионов рублей.

Глава региона Олег Кожемяко ранее поручил органам власти провести проверку всех случаев возникновения природных и лесных пожаров, найти виновников и привлечь их к ответственности.

По данным профильного ведомства, к настоящему времени составлено 48 административных протоколов. По фактам перехода возгораний на земли лесного фонда возбуждено 54 административных производства.

 


 

Справочно. С начала года на землях лесного фонда зарегистрировано 213 лесных пожаров на площади более 12 тысяч гектаров. На землях иных категорий зарегистрировано 277 пожаров на площади более 27 тысяч гектаров. На землях ЛОМ «Ясное» зарегистрировано пять пожаров на площади около 3 тысяч гектаров. На землях Министерства Обороны зарегистрировано 14 лесных пожаров на площади более 8 тысяч гектаров.

Евгений Артемчук, artemchuk_ev@primorsky.ru

Фото — Денис Шевченко (министерство лесного и охотничьего хозяйства ПК)

 

Просмотров: 248 | Дата публикации: 28.04.2023