Афиши, маршруты и обзоры доступны жителям и гостям края на новом портале «Культурное Приморье»
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Афиши, маршруты и обзоры доступны жителям и гостям края на новом портале «Культурное Приморье»

Современный многофункциональный культурно-просветительский проект, на котором представлены все мероприятия муниципалитетов Приморского края, появился благодаря региональному проекту «Цифровая культура» и национальному проекту «Культура». Сайт «Культурное Приморье» уже доступен для посещения.

По словам заместителя председателя Правительства – министра культуры и архивного дела Приморского края Елены Бронниковой, новая площадка объединит все значимые и интересные события культурной жизни края и поможет учреждениям эффективнее информировать население о своей деятельности и проводимых мероприятиях.

«В формате единого окна на портале “Культурное Приморье” можно познакомиться с деятельностью учреждений культуры, посетить виртуальные экскурсии, посмотреть афишу и приобрести билеты на различные мероприятия и показы без комиссии. Для муниципальных учреждений на платформе предусмотрены образовательные мероприятия. Чтобы сайт был интересен массовому пользователю, большое внимание уделяется контенту: фотоотчетам, видеороликам, интересным обзорам, интерактивным играм и конкурсам», – отметила зампред.

При разработке портала учитывались также мнения специалистов в различных областях – молодежной политике, охране объектов культурного наследия и других.

Помимо основного культурного контента на интерактивной платформе также будет размещаться информация о ярких спортивных событиях, местных достопримечательностях и объектах культурного и исторического наследия, интересных туристических маршрутах.

«Сейчас к сайту подключены все краевые и муниципальные учреждения культуры. Также информацию предоставляют организации всех форм собственности. Пользователи могут выбрать нужный город или район, дату и увидеть все предлагаемые мероприятия. Это очень удобно и для приморцев, и для тех, кто планирует совершить поездку по краю, желая совместить отдых с посещением знаковых мест и различных событий. На сайте также доступна функция онлайн-покупки билетов, в том числе по “Пушкинской карте”», – сообщили специалисты министерства культуры региона.

Продолжается и разработка видеоконтента для портала. Такой формат очень востребован аудиторией. Уже в этом году на платформе появятся видеообзоры, трансляции концертов, спектаклей, видеоэкскурсий по музеям и выставкам, клипы и промо-ролики. Портал постоянно наполняется актуальным контентом. Последние новости о самых интересных событиях – на сайте «Культурное Приморье» www.primcult.ru, а также на страницах в соцсетях ВКонтакте и Телеграм.

Напомним, в Приморском крае по проекту «Цифровая культура» уже созданы два виртуальных концертных зала. Один из них находится на базе центральной городской библиотеки имени Максима Горького в Лесозаводске, а второй работает в детской школе искусств №1 имени Сергея Прокофьева во Владивостоке. Еще один виртуальный концертный зал появится в этом году в детской школе искусств Арсеньева.

Отметим, в этом году в Приморском крае на финансирование культуры предусмотрено 3,3 миллиарда рублей, из них 719,5 миллиона – федеральные средства и свыше 2,5 миллиарда рублей – средства из краевого бюджета. Деньги предусмотрены на реализацию сразу нескольких основных направлений: национального проекта «Культура», поддержку культурных инициатив, реализацию культурных проектов на территории Приморского края, создание условий для деятельности краевых государственных и муниципальных учреждений культуры, меры социальной поддержки.

Как ранее подчеркнул Губернатор Олег Кожемяко, бюджет культурной отрасли в регионе на протяжении последних лет остается социально ориентированным.

«Культура относится к важнейшим направлениям, которые Приморский край активно развивает и, надеюсь, что эта работа в следующие годы будет продолжена и даст свои результаты в виде завершения строительства всех комплексов, всей той большой работы, которую Правительство Приморского края ведет вместе с жителями края и депутатами», – отметил Олег Кожемяко.

 


 

Справочно. Обеспечение доступности культурных мероприятий – одна из приоритетных задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина.

 

Елена Ритус, primkraeved@mail.ru

Фото — министерство культуры и архивного дела Приморского края

Просмотров: 313 | Дата публикации: 05.05.2023