Губернатор Приморья пообщался с ветеранами в Адмиральском сквере
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Губернатор Приморья пообщался с ветеранами в Адмиральском сквере

Олег Кожемяко после парада Победы пришел в Адмиральский сквер возле Дома офицеров флота во Владивостоке. Такие встречи с ветеранами 9 мая в дальневосточной столице стали традиционными.

В этот день в сквере почти по-домашнему собираются дети войны и ее непосредственные участники – ветераны. Для них здесь накрывают столы с солдатской кашей и обязательными «фронтовыми» 100 граммами, устраивают концерт из песен военных лет.

Для ветерана Николая Яковлевича Москаленко 9 мая – двойной праздник. Помимо Дня Победы в этот день он отмечает и день рождения. В 1943 году Николай Яковлевич попал в учебный отряд флота, где сопровождал эшелоны с военной техникой. На торпедных катерах в 1945 году участвовал в сражениях с Японией на Корейском полуострове. После войны свою службу связал с автотранспортом, был водителем у командующего ТОФ Николая Кузнецова, а после более 30 лет возглавлял военную автоинспекцию Владивостокского гарнизона.

С 97-летием ветерана поздравили Олег Кожемяко и командующий Тихоокеанским флотом Виктор Лиина, пожелав ему долгих лет жизни.

«Николай Яковлевич родился в селе Черниговка в многодетной семье, в которой было 11 детей, прошел флотскую службу, возил командующих флотами. Желаю Вам здоровья и долгих лет жизни, удачи и всего самого хорошего!» – обратился к имениннику глава региона.

Губернатор пообщался с ветеранами за одним столом.

«Стало доброй традицией после парада собираться в этом сквере ветеранам, труженикам тыла, детям войны, офицерам, всем, кто принимает участие в патриотических акциях. В этот день мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашего государства. Те, кто остался в живых, делятся своими воспоминаниями. Сегодня с чувством гордости мы вспоминаем наших ребят, которые погибли на Донбассе, защищая нашу Родину. Сегодня много приморцев находится на фронте, мы по праву гордимся ими, каждый житель Приморья чувствует свою обязанность помогать и делать все возможное, чтобы наши земляки ощущали эту поддержку. Этот “мост” работает круглосуточно, в любое время – посылки, гуманитарная помощь, снаряжение – все идет для победы над фашизмом», – сказал Олег Кожемяко.

Он выразил уверенность в том, что «как и тогда, в 1945, победа будет за нами и мы будем чествовать ветеранов уже специальной военной операции».

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

Фото — Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)

 

Просмотров: 314 | Дата публикации: 09.05.2023