Безработные приморцы смогут пройти бесплатное профобучение по сертификату
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Безработные приморцы смогут пройти бесплатное профобучение по сертификату

Приморье расширяет возможности профессионального обучения для безработных граждан. Теперь им будет предоставляться государственная услуга по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе в другой местности, по специальным сертификатам. Для этого создан реестр из 35 образовательных организаций и более чем 90 профессий.

Как рассказали в министерстве профессионального образования и занятости населения Приморского края, создание реестра сокращает время между обращением гражданина и получением новой профессии, а также упрощает сам процесс. Выдача социального сертификата позволяет безработному гражданину выбрать любую профессию из реестра и незамедлительно приступить к обучению.

«Новая государственная услуга в сфере организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан в Приморском крае имеет большой потенциал для повышения уровня кадровых ресурсов региона. Обучение позволит безработным гражданам получить, повысить или расширить квалификацию – это явным образом влияет на решение работодателя о принятии в штат», – отметила заместитель министра Елена Магерчук.

Чтобы войти в реестр, образовательные организации направляли свои заявки через региональный портал Госуслуг. В итоге в список вошли 35 учреждений, 12 из которых – некоммерческие организации, включая девять социально ориентированных. Также в перечень включены несколько компаний: ООО «Новая академия современного образования», ООО «Дальневосточный центр кадровых технологий «Эксперт», ООО «21 ВЕК» и Акционерное общество «Центр судоремонта «Дальзавод».

Образовательные организации расположены в разных муниципалитетах Приморского края: Владивостоке, Арсеньеве, Артеме, Большом Камне, Дальнегорске, Дальнереченске, Лесозаводске, Находке, Партизанске, Спасске-Дальнем, Уссурийске, Чугуевском и Черниговском округах.

«Безработные приморцы могут получить востребованную на рынке труда профессию. В этом году мы планируем обучить по социальным сертификатам 300 человек. На текущий момент Приморский центр занятости населения выдал 79 социальных сертификатов, 14 человек уже закончили обучение. Еще несколько человек учатся на тракториста-машиниста и сварщика», – сообщили в министерстве.

Отметим, главным преимуществом предоставления услуги с помощью социального сертификата является сокращение времени для ее оказания. Также граждане могут самостоятельно выбирать образовательную организацию и формат обучения, что делает процесс обучения более гибким и адаптированным под нужды каждого конкретного человека. При этом возможность обучения в формате онлайн способствует значительному повышению востребованности этой услуги.

 

Дмитрий Мейдич, meydichdm@trud25.ru

Фото — Иван Дякин (Правительство Приморского края)

Просмотров: 270 | Дата публикации: 12.05.2023