Пять пожаров потушили в Приморье за сутки
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Пять пожаров потушили в Приморье за сутки

В минувшие сутки, 11 мая, на территории Приморья зарегистрировали и ликвидировали пять природных и лесных пожаров. Общая площадь их составила 63,5 гектара.

Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, на землях лесного фонда потушили два лесных пожара на общей площади 5,5 гектара. Еще один пожар площадью пять гектаров ликвидировали в Лазовском заповеднике. Два оставшихся возгорания действовали на землях иных категорий. К борьбе с огнем привлекалось 34 человека и восемь единиц техники.

Авиапатрулирование проводилось самолетом Ан-2 и двумя вертолетами Р-44, общий налет составил 18 часов 50 минут. Авиацией обнаружено два пожара и еще два осмотрено.

Напомним, на территории Приморья продолжает действовать особый противопожарный режим, подразумевающий ряд ограничений, включая запрет на посещение гражданами лесов, запрет на все виды огневых работ, а также ужесточающий ответственность для нарушителей.

В соответствии с поручением главы региона Олега Кожемяко органы власти проводят проверки всех случаев возникновения природных и лесных пожаров с целью найти виновных и привлечь их к ответственности.

 


 

Справочно. С начала года в Приморском крае на землях лесного фонда зарегистрировано 248 лесных пожаров на площади около 15 тысяч гектаров. На землях иных категорий – 329 природных пожаров на площади около 29 тысяч гектаров. На землях ЛОМ «Ясное» – пять пожаров на площади почти три тысячи гектаров. На землях Министерства обороны – 14 лесных пожаров на площади около 17 тысяч гектаров. На землях ООПТ – один пожар на площади пять гектаров.

Евгений Артемчук, artemchuk_ev@primorsky.ru

Фото — Денис Шевченко (министерство лесного и охотничьего хозяйства ПК)

 

Просмотров: 264 | Дата публикации: 12.05.2023